•   11 сентября 2020
В КГАСУ завершен проект комплексного он-лайн обучения по программе развития ИЖС

Квалифицированные кадры представляют собой большое значение для успешного развития любой отрасли. Проведение специализированных семинаров и конференций позволяет строительным организациям получить разъяснения к произошедшим изменениям в нормативной базе, обсудить актуальные проблемы и пути их решения на конкретном случае какого-либо предприятия.

Совместно с Минстроем РТ на базе КГАСУ завершен уникальный для России проект он-лайн обучения муниципальных служащих (более 300 человек из 45 муниципальных образований РТ из числа руководящих сотрудников предприятий и организаций (из числа государственных заказчиков, застройщиков, технических заказчиков, генеральных проектировщиков), занятых в реализации и контроле государственной программы Российской Федерации «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации». В проекте приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, заместители министра, ведущие специалисты Минстроя РТ, сотрудники Казанского филиала ФАУ «Главгосэкспертиза России», Кадастровой палаты, Управления государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре. Особо отметили слушатели уровень ведения занятий преподавателями Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Наибольший интерес вызвали лекции следующих наших колллег:

- Дембич Александр Алексеевич,

- Прокофьев Евгений Иванович,

- Попов Антон Олегович,

- Боровских Игорь Викторович (максимальное количество отличных отзывов),

- Сафиуллин Ринат Габдуллович,

- Ахмерова Гузель Мневеровна,

- Селюгин Александр Сергеевич,

- Латыпова Мария Сергеевна,

- Мавлиев Ленар Фидаесович,

- Гареев Ильнур Фаилович.

Слушатели и представители министерства отметили высокий уровень технической и методической организации курсов, это заслуга директора ИДПО Романовой Анны Ильиничны.

Все 8 дней обучения программа была очень насыщенной: в общей сложности, выступили 28 лекторов. Слушатели в целом остались довольны, благодарные отзывы коллег радуют и дают понимание, что проведенная работа большой команды КГАСУ была полезной.

Выдержки из анкет обратной связи:

– «проведение такого обучение для меня считаю полезным, т.к. многое узнал для себя лично и для использования в своей трудовой деятельности. Данные обучения должны проводиться чаще, и чтобы в них обучались все организации, участвующих в данных программах.»;

– «Проведение обучения является очень полезным. Большое количество лекторов делятся полезной информацией в области строительства. Я узнал много новой и полезной информации, которую буду применять в своей работе.»;

– «Проведенное обучение считаю полезным. Спасибо! Видно, что организаторы курсов сами хорошо разбираются в градостроительстве. Блоки лекций сформированы по темам: государственное устройство, землеустройство, проектирование, строительство и т.д., что имеет логическую последовательность. Приглашайте на обучение, т.к. законодательство меняется, и полученные знания необходимо периодически актуализировать. Спасибо, за перезагрузку!»;

– «Полученные знания повысили текущие знания в сфере управления проектами инвестиционного-жилищного строительства с учетом условий на рынке недвижимости, что в дальнейшем поможет повышению эффективности технических и организационных вопросов проектных решений и дальнейшего прироста объемов ИЖС по … району.»;

– «Интересная и познавательная программа обучения».

– «… считаю, что все лекции были на высоком удовне, все было доступно изьянено, лекторы информацию преподнесли в простом доступном формате. Считаю что все лекции были раскрыты на 100%.

Хочу выразить Вам огромную благодарность за такую большую проделанную работу, все было на высоком уровне. Надемся на дальнейшую встречу с Вами и продолжения учебы......”.

Для целеустремленных коллег Институт ДПО КГАСУ готовит новые проекты повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Можно сказать, что у наших совместных проектов – благородная миссия: мы стираем границы старого менталитета и демонстрируем возможности и престижность профессии, связанной с эксплуатацией жилищного фонда. Wellcome в мир тех, кто не только строит, но и СОХРАНЯЕТ построенное.

Информацию подготовила Романова Анна Ильинична

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Муниципальный менеджмент» ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», директор Института дополнительного профессионального образования