Историческая справка

1890 год. Основы профессиональной архитектурно-строительной подготовки в Казани закладывались ещё в XIX веке, когда 14 июня 1890 года было учреждено Казанское соединенное промышленное училище в составе 3-х специальностей – строительной, химической и механической.

21 ноября 1918 года на базе политехнического, художественного и коммерческого училищ и Виленского химико-технического училища (эвакуировано в Казань во время первой мировой войны) был организован промышленный, экономический и художественный техникум (КПЭХТ), отнесенный к разряду вузов.

1919 год. Высшее строительное образование ведет отсчет от 2 января 1919 года, когда техникум Постановлением отдела вузов Наркомпроса РСФСР преобразован в Казанский политехнический институт (в составе 4-х факультетов: архитектурно-строительного, химического, механического и экономического с сельскохозяйственным циклом.

В 1924-1925 годы Политехнический институт реорганизован в Казанский индустриальный техникум повышенного типа (с 4-я отделениями, в том числе строительным на базе 9-летки). В 1929 году техникум вновь получает статус Политехнического института (2 факультета, в том числе инженерно-строительный с отделениями – коммунального строительства и гидротехнического).

1930 год – рождение строительного вуза. Созданию его предшествовал приказ по Наркомпросу N 255 от 13 мая 1930 года: "Образовать строительный институт на базе строительного факультета Казанского политехнического института с передачей его в ведение Наркомвнудела". 23 мая 1930 года издается приказ N 3. Он присваивает "вновь организуемому втузу наименование Казанский институт коммунального строительства (КИКС) с факультетами гражданского строительства, дорожного строительства и санитарно-технического.

1932 год. КИКС переименован в Казанский институт инженеров коммунального строительства им. М.Горького (КИИКС).

12 июня 1941 года работа института приостановлена. Студенты 2-го и 3-го курсов продолжают обучение в Казанском авиационном институте, четверокурсникам предложено учиться в военных академиях, в КАИ или завершить строительное образование в Новосибирске.

1946 год. В соответствии с распоряжением СНК СССР вуз возобновил свою работу в системе Наркомата жилищно-гражданского строительства РСФСР как Казанский институт инженеров гражданского строительства (КИИГС).

1952 год. Институт передан в Министерство нефтяной промышленности и стал называться – Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности (КИИСНП).

1957 год. Институт передан в систему высшего образования СССР и стал называться – Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ). С этим названием вуз просуществовал около 40 лет. С этого периода начинается бурное развитие вуза. Организуются новые кафедры, расширяется коллектив профессорско-преподавательского состава, увеличивается контингент студентов, укрепляется учебно-лабораторная база. Изменения в жизни вуза, активизация деятельности руководства, профессорско-преподавательского состава способствовали повышению статуса института.

1995 год. В соответствии с Приказом Госкомвуза РФ №286 от 28 февраля 1995 года КИСИ получил статус Академии и стал называться – Казанская государственная архитектурно-строительная академия (КГАСА). Вуз становится крупным образовательным и научным центром, занимающим одно из ведущих мест среди архитектурно-строительных вузов Поволжья и России.

2005 год. В преддверии своего 75-летия вуз поднимается на новую, более высокую ступень и в соответствии с приказом по федеральному агентству по образованию № 67 от 16.02.2005 г. становится Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ).

Более подробно об истории университета можно узнать на сайте музея истории КГАСУ