Студенты ИЭиУС КГАСУ направления «Производственный менеджмент в строительстве» Шайхутдинова Диана и Бариева Марьям (7ПМ01) и аспирант ИЭиУС Ахметгалиев Тимур заняли первое место в программе генерирования идей технологических стартапов!

•   2 ноября 2020

21 октября завершилась онлайн-программа по генерации идей технологических стартапов SkLab.Казань, организованная Фондом «Сколково», Открытым университетом Сколково и ИТ-парком г. Казань для студентов, аспирантов и молодых ученых Республики Татарстан. Перед участниками стояла задача: проработать на программе идеи научно-технологических проектов, исследовать рыночные возможности в рамках выбранных направлений и представить свои проектные гипотезы экспертам программы.

За один день участники программы SkLab.Казань декомпозировали проблемы в рамках приоритетных для них технологических направлений, предложили возможные решения проблем, исследовали рыночные возможности и подготовили презентации своих проектных идей. По итогам программы авторы идей технологических стартапов представили результаты своей работы. В ходе работы команды участников курировали 20 модераторов и 9 экспертов по направлениям. Модератором со стороны КГАСУ ИЭиУС выступила доцент каф ЭПС, к.э.н. Низамова А.Ш.

Всего на программу SkLab.Казань было подано 294 заявки (из них – более двадцати участников из КГАСУ), по итогам прохождения курса на платформе Teachbase было отобрано 123 участника.

По итогам программы SkLab.Казань две команды заняли первое место, набрав одинаковое количество баллов от экспертов программы.

Одним из победителей программы стала команда, которая выступила с идеей проекта в области туризма – одной из приоритетных отраслей для Республики Татарстан, по мнению участников программы. В своем проекте участники решили сфокусироваться на набирающих популярность трендах, связанных с персонализацией и интерактивностью.

Команда представила проект приложения, в котором элементы AR будут размещены в виде QR-кодов на объектах туристического маршрута. Также в приложении планируется использование VR-технологий на объектах маршрута.

Диана Шайхутдинова (студентка ИЭиУС КГАСУ), представитель команды: «В целом это был необычный опыт взаимодействия представителей студентов различных Вузов для решения общей задачи. В нашей команде были и будущие экскурсоводы, программисты, технологи, и мы – экономисты в строительстве. При работе была использована совместно с Zoom платформа Miro для коллективной работы в командах: мы могли одновременно вписывать свои идеи и развивать их».

В состав команды вошли студенты различных ВУзов: Арбузов Кирилл, Бариева Марьям (КГАСУ ИЭиУС), Галимов Ильшат, Сафина Елена, Христофоров Георгий, Шайхутдинова Диана (КГАСУ ИЭиУС).

Еще одна команда, которая получила наивысшую оценку экспертов, представила разработку системы фильтров, повышающих эффективность процесса закачки воды. В состав команды вошли: Аетов Алмаз, Ахметгалиев Тимур (аспирант ИЭиУС), Ахметшина Регина, Лесенко Артем, Львова Юлия, Рамазанова Регина.

Во время работы над решениями участники опирались на интервью и материалы от ключевых экспертов – представителей кластеров Фонда «Сколково». На программе они получили возможность проработать и презентовать идеи своих научно-технологических проектов экспертам – представителям науки и бизнеса – и сформулировать тему своей курсовой или дипломной работы для возможной защиты в формате стартапа.

Информацию предоставила доцент каф ЭПС к.э.н. Шагиахметова Э.И. по материалам сайта opus.sk.ru.