Выпускники детской школы КГАСУ "ДАШКА" представили концепцию возрождения улицы Кунче в Старо-Татарской слободе Казани

11 июня 2019 года в Старо-Татарской слободе стартовал воркшоп «Возрождение улицы Кунче», организованный префектурой «Старый город». В воркшопе приняли участие выпускники Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» и студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Основной целью участников являлось создание многофункциональных арт-объектов для улицы Кунче. В рамках воркшопа была проведена экскурсия по Старо-Татарской слободе. Перед участниками воркшопа стояла задача не только возрождения духа места улицы, но и формирования новых и современных решений айдентики территории, отражающих ее исторические особенности.

Кураторами воркшопа выступили студентки 3 и 4 курса Института архитектуры и дизайна: Костенкова Ляйсан, Нуриахметова Талия и Сулайманова Анастасия. Участниками воркшопа стали выпускники Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» Котельникова Анна, Королева Анастасия, Валиева Наргиза, Иванова Едезавета, Азмитов Руслан, Хусаинов Адель.

13 июня состоялась защита предложенных концепций. В результате воркшопа участниками была создана концепция развития улицы Кунче. На территории предлагалось выделить пять функциональных зон, каждая из которых отвечала бы поставленным задачам: организации входных зон со стороны улиц Каюма Насыри и Шигабутдина Марджани, организации зоны тихого отдыха под навесами, торговой и информационной зон. Предложенные идеи и решения были рассмотрены организаторами воркшопа и почетными членами жюри, среди которых был префект территории «Старый город» Усманов Марат Закариевич, представители национального музея и руководство Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА». Эксперты оценили высокий уровень представленных архитектурных решений.

Торжественное награждение участников состоялось в литературном музее Габдуллы Тукая. Представители префектуры «Старый город», а также руководство музея выразили большую благодарность за внесенный вклад в развитие улицы Кунче.

Информацию предоставили
М.С. Латыпова, директор Детской