У нас третье место на олимпиаде по ТГВ в Пензе

•   24 апреля 2024
У нас третье место на олимпиаде по ТГВ в Пензе
С 16 по 19 апреля на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства прошёл заключительный этап Международной студенческой олимпиады по направлению подготовки Строительство, направленности «Теплогазоснабжение и вентиляция» уровня бакалавриат и магистратура. В Пензе собрались студенты и их руководители из 17 ВУЗов страны: ГБОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» (ГБОУ АО ВО «АГАСУ»), ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» (ФГБОУ ВО «БГТУ»), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ВГТУ"), ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» (ФГБОУ ВО «ИжГТУ»), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (ФГБОУ ВО «КГАСУ»), ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ»), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)» (ФГБОУ «НГАСУ»), ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ФГБОУ «ННГАСУ»), ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (ФГБОУ «ПГУАС»), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (ФГБОУ «СамГТУ»), ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» (ФГАОУ ВО «СВФУ»), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет» (ФГБОУ ВО «СибАДИ»), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (ФГБОУ ВО «СПбГАСУ»), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (ФГБОУ ВО «ТИУ»), ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «УлГТУ»), ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (ФГАОУ ВО «УрФУ»), ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВО «ЧГУ»).
Общее количество участников среди бакалавров составило 44 человека и 30 человек – магистрантов 1 и 2 года обучения. От КГАСУ в олимпиаде участие приняли студенты-бакалавры 4 курса: Алмакаев Карим, Ишутин Глеб и Сафина Алсу, и магистранты 2 курса: Зарипова Илюса и Каримуллин Тимур и 1 курса - Бикмуллина Алия.
Программа олимпиады была очень насыщена. В первый день, 16 апреля, проходила регистрация участников, после которой студентам и их руководителям провели экскурсию в музее ПГУАС. После экскурсии, состоялось торжественное открытие олимпиады, на котором с приветственным словом выступил ректор ПГУАС Болдырев С.А. и отраслевые партнеры ПГУАС. Также в рамках открытия были представлены номера художественной самодеятельности студентов ПГУАС. После торжественного открытия, состоялось организационное совещание представителей команд участников олимпиады, где из банка заданий с использованием методики «вслепую» был составлен вариант задания и приняты основные организационные правила.
Второй день начался с организационного собрания участников олимпиады, на котором студентам были разъяснены технические особенности проведения олимпиады. Далее студенты приступили к выполнению заданий. За 4 часа студенты уровня бакалавриата должны были выполнить задание, состоящее из блока тестовых вопросов и 15 практических задач из области фундаментальных дисциплин и проектирования систем теплогазоснабжения, отопления и вентиляции. А магистранты – ответить на 15 тестовых вопросов, решить 7 разноплановых задач и проявить креативность в творческом задании. Творческая задача раскрывает способности студентов мыслить логически, пользоваться нормативной документацией и оперировать профессиональными терминами. После этого члены жюри приступили к проверке работ, а студенты - отправились на обзорную экскурсию по г. Пензе, на которой ознакомились с историей города и главными достопримечательностями. Экскурсия завершилась посещением Спасского Кафедрального Собора.
На третий день для участников были организованы мастер-классы по проектированию и монтажу систем ТГВ, в рамках которых опытом проектирования и решением прикладных задач со студентами поделились представители компаний ООО «Дакар», ПАО «Т ПЛЮС» и «ВЕЗА». По окончанию мастер-классов началось торжественное награждение победителей и призёров олимпиады. В награждении приняли участие – ректор ПГУАС Болдырев С.А., проректор ПГУАС Толушов С.А., а также представители фирм-партнёров.
По итогам олимпиады были определены абсолютные победители, а также победители в отдельных номинациях. Студенты КГАСУ несмотря на сложность и оригинальность некоторых заданий и особенности организации олимпиады, показали высокий уровень знаний, в том числе, полученный ими, при подготовке в инициативном порядке. И в условиях сильной конкуренции со стороны других ВУЗов показали достойный результат.
Уровень магистратура:
 Зарипова Илюса: 9 место (абсолютный зачет) и 2 место в номинации «Оригинальное решение практических и теоретических вопросов»;
Каримуллин Тимур: 17 место (абсолютный зачет) и 3 место в номинации «Оригинальное решение практических и теоретических вопросов»;
Бикмуллина Алия: 20 место (абсолютный зачет) и 2 место в номинации «Оригинальное решение отдельных вопросов проектирования систем отопления».
Уровень бакалавриат:
Ишутин Глеб: 3 место в абсолютном зачете!!
Алмакаев Карим: 9 место (абсолютный зачет) и 1 место в номинации «Оригинальное решение практических и теоретических вопросов»;
Сафина Алсу: 24 место (абсолютный зачет) и 2 место в номинации «Оригинальное решение отдельных вопросов проектирования систем отопления».
В командном первенстве студенты КГАСУ заняли 3 место!
Поздравляем всех наших студентов и желаем дальнейших профессиональных успехов!