История кафедры
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

История кафедры

Металлические конструкции и конструкции из дерева стали изучаться в составе общестроительных конструкций в Казанском институте инженеров коммунального строительства с 1932 года.

Системное изучение металлических конструкций и конструкций из дерева и пластмасс как самостоятельных дисциплин началось с 27.09.1973 г., с момента образования кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений (МКиИС). Для кафедры было построено специальное помещение с испытательным залом, оборудованным силовым полом, набором измерительного и прессового оборудования.

mki1.jpg

Основной состав кафедры на этапе ее образования был укомплектован опытными преподавателями из состава кафедры строительных конструкций КИСИ. В него входили: доктор технических наук, профессор Пикулев Н.А.;. кандидаты технических наук, доценты Бикеев С.К., Галимшин Р.А, Хисамов Р.И., Гирфанов И.С., Сафин Р.К., Арсланов А.Ш.; старший преподаватель Насыбуллина Н.Х.

mki2.jpg   mki3.jpg

Основателем и первым заведующим кафедрой стал Пикулев Н.А. С начала основания кафедры развиваются три научных направления исследований: динамика сооружений; оптимальное проектирование; разработка и исследование структурных конструкций.

Исследования по динамике сооружений под руководством профессора Пикулева Н.А. велись в направлении разработки теории и эффективных конструктивных решений по гашению колебаний зданий и сооружений, виброизоляции точного оборудования и частотных методов и приборов измерения напряжений. По данным направлениям было защищено 4 кандидатские диссертации, а три соискателя стали ведущими преподавателями кафедры: кандидаты технических наук, доценты Манапов А.З., Шмелев Г.Н., Юманов В.А. По данному направлению опубликовано более 100 работ и получено 30 патентов на изобретения. Результаты работы внедрены на предприятиях Свердловской области, Чувашии, Марий-Эл и Татарстана.

mki4.jpgmki5.jpg

Исследования по оптимальному проектированию на кафедре начали развиваться благодаря работам доцентов Гирфанова И.С., Сафина Р.К., Галимшина Р.А., Арсланова А.Ш., продолжателей широко известной школы профессора Радцига Ю.А. Исследования касались развития теории оптимизации стержневых конструкций и перекрестных систем, в том числе с использованием теории зеркальных и аут-функций. Дальнейшее развитие этого направления было продолжено аспирантами кафедры, успешно защитившими кандидатские диссертации, - Бакиевым М.В., Загидуллиным Ф.Г.,Кузнецовым И.Л.

С 1989 по 1997гг. кафедрой руководил кандидат технических наук, профессор Гирфанов И.С. Под его руководством создано направление по определению остаточного ресурса металлоконструкций грузоподъемных кранов, отработавших нормативные сроки эксплуатации. Ежегодно по Приволжскому округу подобному обследованию подвергалось до 80 грузоподъемных машин.

mki6.jpg   mki77.jpg

Следующий этап в развитии теории оптимального проектирования и ее приложении к практике проектирования легких арок связан с работой доктора технических наук, профессора Кузнецова И.Л. и его учеников, кандидатов технических наук Салимова А.Ф., Пеньковцева С.А., Хусаинова Д.М. и Коклюгиной Л.А. По данному направлению исследований опубликовано более 250 работ и получено 92 патента на изобретения. Результаты ра боты внедрены на многих предприятиях в Республике Татарстан и России в серийно выпускаемых конструкциях легких зданий.

mki07.jpg   mki08.jpg

Третье направление исследований - разработки и исследование структурных конструкций - ведется под научным руководством кандидата технических наук, профессора Хисамова Р.И. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций. Кандидатами технических наук, доцентами стали преподаватели: Агафонкин В.С., Замалиев Ф.С., Ефимов О.И., Котлов В.Г.; кандидатами наук: Харитонов И.Р., Хуснуллов Р.Т., Исаева Л.А., Голубчиков А.В., Сибгатуллин М.Т. Теоретические результаты исследований по данному направлению внедрены в нормативной литературе по расчету структурных конструкций, а разработки по новым конструкциям внедрены в практику строительства. Всего по указанной выше теме опубликовано более 150 работ и получено 60 патентов на изобретения.

С 1997 по 2016гг. кафедрой руководил доктор технических наук, профессор Кузнецов И.Л., видный специалист в области оптимизации и исследования легких металлических конструкций, игравший ведущую роль в проектировании многих значимых объектов, внедренных на территории России и Татарстана.

mki11.jpg   mki12.jpg

В последние годы на кафедре интенсивно развивается научно-практическая деятельность по обследованию технического состояния зданий и сооружений в рамках хоздоговорной деятельности. Работы ведутся по заказу ведущих предприятий и организаций РТ, среди них: ОАО "Оргсинтез", ОАО "Компрессормаш", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Казанское моторостроительное объединение" и др. Годовой объем хоздоговорных работ превышает 2,5 млн. руб.

mki10.jpg

Кафедра является выпускающей, ежегодный выпуск дипломированных специалистов по специальности "Промышленное и гражданское строительство" составляет 50-55 человек.

На кафедре реализуется двухуровневая система подготовки специалистов (бакалавр-магистр). Осуществлено 4 выпуска магистров, работы ежегодно занимают первые места на Всероссийском конкурсе магистерских диссертаций.

Со времени основания кафедры (1973 г.) подготовлены 1 доктор технических наук, 20 кандидатов технических наук, опубликовано более 550 научных работ и получено 182 авторских свидетельства и патента на изобретения. По результатам исследований выпущено 8 сборников научных трудов кафедры.