Наши студенты чемпионы Digital Skills 2023!

•   27 сентября 2023
Наши студенты чемпионы Digital Skills 2023!
С 20 по 23 сентября 2023 года в Казани состоялся V отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills, также в этом году он получил звание международного. В нём приняли сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студенты вузов и средних специальных учебных заведений из стран России, Китая, Республики Беларусь, Казахстана, Бразилии. Организаторы чемпионата – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан и Агентство развития профессий и навыков.

DigitalSkills – это возможность совершенствовать навыки в среде профессионалов индустрии технологий, внести вклад в цифровизацию экономики страны, обмениваться опытом и получить оценку экспертного сообщества. Чемпионат направлен на реализацию мер федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Чемпионат прошёл по 31 компетенции в сфере информационных и цифровых технологий для конкурсантов в возрасте от 16 лет. Профессиональное мастерство конкурсантов оценивали более 300 экспертов.

Чемпионат DigitalSkills 2023 прошёл в МВЦ «Казань Экспо» в дни проведения международного форума Kazan Digital Week 2023.

В Чемпионате в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» приняли участие студенты КГАСУ — Петров Глеб Борисович и Сизова Екатерина Николаевна. Подготовкой команды занимался BIM-координатор ГК "Ак Барс Дом", выпускник КГАСУ Александр Патрикеев. Прямую поддержку на соревновательной площадке оказывал магистрант КГАСУ Илья Житков, владеющий опытом работы с BIM-моделями в строительстве.

Участникам необходимо провести анализ требования заказчика и нормативной документации, включая требования к информационным моделям для целей экспертизы и разработать план выполнения проекта.

В рамках данного задания выполняются модели следующих разделов: архитектурные решения, конструктивные решения, инженерные системы (водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция). В качестве исходных данных участникам предоставляются основной комплект чертежей, модели архитектурных решений и части инженерных систем, подлежащие корректировке и геоподоснова. Качество модели проверяется участниками, выполняется поиск геометрических коллизий и проверка корректности информационного наполнения. На основе полученной ЦИМ ОКС необходимо оформить документацию, сформировать информационные пакеты и модели в требуемых форматах, в том числе открытом формате IFC.

В разделе задания, посвященного применению BIM на строительной площадке, модели и производные продукты используются для календарно-сетевого планирования.
Задание охватывает широкий спектр задач технологий информационного моделирования, как в проектировании, так и на строительной площадке. При решение отдельных задач используется программное обеспечение, основанное на применении технологий искусственного интеллекта.
Кроме России, в Чемпионате также принимали участие представители других стран, и в общем международном зачете команда России заняла первое место, обойдя команды Китая и Казахстана.
В российском зачете команды КГАСУ и Алабуги, выполнив задания на самый высокий балл, получили награду уровня GOLD (золото).
Поздравляем нашу команду, вы лучшие!!