ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. Лилия Закиева: «… Маленькими шагами продолжать идти к большой победе»

Наука •   29 января 2024

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. «Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» в 1999 году Указом Президента Российской Федерации был установлен День российской науки.

Одной из приоритетных задач Десятилетия науки и технологий является привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. Накануне Дня российской науки мы решили побеседовать с человеком из плеяды молодых учёных КГАСУ — доцентом кафедры градостроительства и планировки сельских населенных мест, кандидатом архитектуры Л.Ф. Закиевой.

Лилия Фаритовна Закиева окончила КГАСУ по специальности «Градостроительство» в 2016 году, аспирантуру в 2019 году. Научное направление — «Градостроительство и планировка сельских населенных пунктов». Научный руководитель — заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест, кандидат архитектуры, профессор Дембич Александр Алексеевич. В 2021 году защитила кандидатскую диссертацию в Московском архитектурном университете (государственной академии) на тему «Система лечебно-профилактических учреждений в планировочной структуре Казанской агломерации». Прошла повышение квалификации в Международной школе Ротберга Еврейского университета в Иерусалиме по курсу: «Политика городского планирования в мультикультурных городах» (2022); в КГАСУ по курсу: «Деятельность преподавателя высшей школы в условиях цифровизации образования» (2023). Победитель Конкурса именных стипендий Мэра города за научно-исследовательскую деятельность в качестве студента и аспиранта (2015, 2016).

- Лилия Фаритовна, расскажите немного, с чем связан выбор Вашей профессиональной деятельности, научного направления?

- Я поступала в КГАСУ в тот период, когда только происходило отделение градостроительства как направления обучения от архитектуры. Это была новая специальность, поэтому присутствовала некая неизвестность относительно будущего, но мне понравился масштаб, многопрофильность и универсальность профессии, поэтому я сделала свой выбор именно в пользу градостроительства.

- Чем Вы занимаетесь сегодня, над какой научной темой работаете и каких результатов достигли?

- Сегодня авторский коллектив нашей кафедры под руководством Дембича А.А. завершает работу над согласованием Генерального плана города Набережные Челны, и основное внимание, конечно, уделено этому проекту. При работе над Генеральным планом пришлось освоить геоинформационные системы, и я продолжила работу над своим основным научным направлением – вопросами территориально-пространственного размещения объектов в планировочной структуре города. Сейчас работаю над «Цифровой моделью размещения медицинских организаций в планировочной структуре Казани». Презентовала эту работу на прошедшем конкурсе молодых ученых.

- Какие Ваши научные разработки нашли свое применение на практике, реализовались на конкретных объектах, территориях?

- Я долгое время совмещала преподавательскую и проектную деятельность, поэтому у меня достаточно много реализованных объектов в виде жилых и общественных зданий, проектов благоустройства, утвержденных проектов планировки территории для Казани, Альметьевска, Набережных Челнов и других регионов. Положения моей диссертации были апробированы при разработке концепции Генерального плана Казани в 2016 году в составе авторского коллектива нашей кафедры.

- Как Вы считаете, должен ли преподаватель университета был учёным, заниматься наукой?

- Развитие общества в целом возможно только там, где развивается наука, формируется человеческий капитал, являющийся движущей силой развития общества. Поэтому я считаю, что преподаватель должен заниматься наукой, расширять область своих научных интересов, получать новые знания и передавать эти знания студентам.

- Кого Вы считаете главным Учителем в своей жизни?

- Главным учителем в своей жизни я считаю своего отца — Закиева Фарита Кавиевича. Он сам, будучи кандидатом наук, преподавателем, горел идеей развития отечественного авиастроения, своим примером привил любовь к науке, книгам, научил ставить цели и достигать их.

Учителем в моей профессиональной деятельности является Дембич Александр Алексеевич, основатель казанской градостроительной школы, заведующий кафедрой градостроительства. Под его руководством я начинала свою профессиональную деятельность в качестве архитектора-градостроителя и защитила кандидатскую диссертацию.

- Если говорить о Ваших успехах, что для Вас является главной победой?

- На сегодняшний день моей главной победой является защита кандидатской диссертации. Это был очень длинный и тернистый путь, и я очень рада, что удалось успешно дойти до финиша.

- Что Вам больше всего нравится в работе преподавателя вуза?

- Мне больше всего нравится видеть прогресс студентов во время работы, их личностный и профессиональный рост. По возможности мы ведем студентов по дисциплине «Градостроительное проектирование» с первого до выпускного курса, и когда на защите ты видишь взрослого, сформировавшегося специалиста и понимаешь, что тоже внес своей вклад в его развитие, – это очень мотивирует на дальнейшую работу.

- Ваши пожелания молодым людям, которые хотели бы заниматься наукой.

- Я бы пожелала им всегда верить в себя и в свое дело. Не всегда все получается так, как хотелось бы, и в такие моменты важно не опускать руки, а маленькими шагами продолжать идти к большой победе.

#МолодыеУченые

Интервью подготовлено
отделом по связям с общественностью
Фото предоставлены Л.Ф. Закиевой