В центре КГАСУ «Цифра» прошла лекция Андрея Чуманова (АО «СиСофт Девелопмент») о проектировании с использованием ТИМ

29 февраля 2024 года в научно-образовательном центре «Цифра» состоялась лекция руководителя проектов по работе с образовательными организациями АО «СиСофт Девелопмент» Андрея Чуманова на тему: «Реализация процесса проектирования с использованием технологии информационного моделирования (ТИМ)».

В строительной отрасли происходит эволюционный переход от «классических» методов проектирования к созданию в процессе проектирования информационных моделей зданий и инженерных систем. В условиях цифровизации обязательной составляющей проектирования становится максимально подробная информационная модель.

Применение программных комплексов, реализующих принципы коллективной разработки и информационного моделирования, обеспечивает повышение качества выходной документации и автоматизацию передачи информации об ОКС между всеми участниками жизненного цикла, в том числе при повторном применении информации при реконструкции и капитальных ремонтах.

В отрасли формируются требования к новому способу организации хранения, генерации и использования информации об ОКС - в его информационной модели. Это влечет и требования к новым знаниям, умениям и навыкам инженеров-проектировщиков и выпускников вузов, а также необходимость дополнения содержания и изменения формата обучения.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели КГАСУ. Гость университета ответил на многочисленные вопросы аудитории.

отделом по связям с общественностью
при содействии организаторов
Фото — Д. Крайнов, доцент кафедры ТЭГВ