Заместитель директора ИАиД А.Т. Хайруллина приняла участие в круглом столе о культурном наследии Татарстана в Доме Ушковой

Университетская жизнь •   27 декабря 2021

24 декабря 2021 года заместитель директора Института архитектуры и дизайна (ИАиД) КГАСУ А.Т. Хайруллина приняла участие в круглом столе «Изучение, сохранение и перспективы развития культурного наследия Татарстана в рамках Года родных языков и народного единства», который был проведен на территории памятника федерального значения «Дом Ушковой, нач. ХХ в., арх. Мюфке К.Л.».

Организатором мероприятия выступило Объединение женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие». Предметом особого внимания женщин-депутатов, помимо социальной защиты материнства и детства, института семьи и брака, являются также вопросы сохранения объектов культурного наследия, законотворческие проекты в сфере охраны памятников. Эти вопросы систематически обсуждаются на заседаниях,  рабочих совещаниях, «круглых столах», дискуссионных площадках с участием руководителей Комитетов Государственного Совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, министерств и ведомств, государственных структур и институтов гражданского общества.

В рамках круглого стола заместитель руководителя Республиканского агентства РТ по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Фаридович Хайруллин провёл увлекательную экскурсию по историческому особняку, где в режиме прогулки ему удалось рассказать не только об интереснейшей истории строительства дома, но и о судьбах владельцев и жильцов.

По результатам встречи участники обменялись мнениями, а также наметили планы дальнейшего взаимодействия для сохранения объектов культурного наследия Республики.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора ИАиД