Вышел в свет очередной номер «Гуманитарные науки в XXI веке: научный интернет-журнал»

Университетская жизнь •   24 декабря 2020

В очередном номере журнала "Гуманитарные науки в XXI веке" размещены доклады III Международной научной конференции "Россия в зеркале военной истории ХХ века", которая должна была пройти в апреле 2020 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете. Конференция посвящена знаменательным событиям – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летнему юбилею Татарской АССР.

Организаторами конференции выступили: Казанский государственный архитектурно-строительный университет и Республиканский институт высшей школы (Республика Беларусь). В программный комитет конференции (Председатель –  профессор С.И. Никонова) вошли ученые из России, Беларуси и Китая:  профессор М.В. Ходяков (СПбГУ), профессор С.Б. Ульянова (СПбПУ Петра Великого), профессор С.Ф. Шимукович (ИВШ, Беларусь, г. Минск), профессор Ван Ци (Китай, г. Пекин, университет Цинхуа), профессор Е.Ю. Гуськова (АН РФ, г.Москва).

III Международная конференция «Россия в зеркале военной истории ХХ века» прошла в заочном формате в КГАСУ 9 декабря 2020 г. В оргкомитет поступило более 30 заявок из России, Китая, Германии, Беларуси.

В этом номере размещены материалы участников конференции, среди которых представители МГПУ, МГУ, РГГУ, КГАСУ, КФУ, институтов АН РТ и других вузов. Тематика докладов охватывает весь драматичный ХХ век, высвечивает события «главных» войн: Первой мировой и Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, а также Гражданской войны в Поволжье и  на Урале.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, главный редактор журнала,
заведующая кафедрой истории и философии