В рамках 72-й Международной конференции КГАСУ состоялось заседание кафедры «Железобетонные и каменные конструкции»

Университетская жизнь •   29 апреля 2021

27 апреля 2021 года в рамках 72-й Международной научной конференции КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства состоялось заседание кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» под руководством заведующего Мирсаяпова Ильшата Талгатовича.

В первой половине дня свои доклады представили преподаватели и аспиранты кафедры, во второй половине - студенты направлений подготовки 08.03.01, 08.04.01 и 08.05.01. Среди сторонних участников были представители проектных организаций ООО "Химпроект", АО "Казанский Гипронииавиапром имени Б.И. Тихомирова".

В своих выступлениях преподаватели, научные сотрудники, студенты рассказали о современных тенденциях в области расчета, проектирования и эксплуатации промышленных и гражданских зданий и сооружений.

Миронова Ю.В. сообщила о ходе разработки конструктивных решений горизонтальных стыков в безригельном каркасе. Фабричная К.А. рассказала об актуальности блочного строительства в условиях реновации. Павлов В.В. совместно с Хорьковым Е.В. поделились опытом экспериментального исследования купола церкви на деформативность, а Симаков В.Д. - опытом проектирования предварительно напряженного железобетона в образовательном центре г. Когалым. Палагин Н.Г. и Трунов А.Н. продемонстрировали переработанную серию 1.424.1-5 по проектированию сплошных колонн из высокопрочного бетона для одноэтажных производственных зданий высотой 8,4...14,4 м с мостовыми опорными кранами. Хассун Мажд Сухайль совместно с Якуповым С.Н. рассказали об определении адгезии покрытий к бетону.

Аспиранты кафедры докладывали о ходе работы над кандидатскими диссертациями. Выступали Антаков И.А., Хорьков Е.В., Шарафутдинов Л.А., Минзянов Р.И., Апхадзе Г.Т., Мирсаяпов А.И. Слушатели высоко оценили качество и уровень научных исследований аспирантов.

О своих научно-исследовательских работах под руководством преподавателей кафедры докладывали бакалавры, магистры и студенты специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений». Студенты Исмагилов Р.Р. (гр. 9СМ11), Минхаерова Н.Р. (гр. 9СМ11), Шавалеев Д.И. (гр. 9СМ11), Туфилоэнда Эдиссони (гр. 9СМ11), Валиулина Н.Р. (гр. 6УН01), Лощакова Д.А. (гр. 6УН01), Абсалямова Л.Х. (гр. 9СМ11), Валиев А.Т. (гр. 9СМ11), Гиматдинов И.М. (гр. 9СМ11), Салихов И.Ф. (гр. 7ПГ06), Сергеева Т.А. (гр. 6УН01), Павлова С.Д. (гр. 6УН01) показали высокий уровень знаний в области исследуемых тем и хороший потенциал для дальнейшей работы.

Всего в конференции принял участие 31 человек. Благодарим всех участников и желаем творческих успехов!

Информацию предоставил
Р.И. Минзянов, ассистент кафедры ЖБиКК