Студенты ИТС КГАСУ посетили строящуюся станцию метрополитена в Казани АО «Казметрострой»

Университетская жизнь •   15 ноября 2021

12 ноября 2021 года бакалавры четвёртого курса профиля «Строительство автомобильных дорог, аэродромов, объектов транспортной инфраструктуры» и магистры профиля «Проектирование, возведение и эксплуатация мостов и тоннелей» направления подготовки «Строительство» Института транспортных сооружений Казанского государственного архитектурно-строительного университета вместе со старшим преподавателем кафедры «Автомобильные дороги, мосты и тоннели» Петропавловских О.К., доцентом, к.т.н. Зиннуровым Т.А. посетили строящуюся станцию первого участка второй линии метрополитена в Казани АО «Казметрострой».

Выездной практикум по дисциплинам «Тоннели и метрополитены» и «Организация, планирование и управление в мосто - и тоннелестроении» провели заместитель генерального директора АО «Казметрострой» Терзиманов В.Г. и начальник участка Цой А.В.

Первый участок второй линии метро имеет протяженность 5,7 км и включает в себя четыре станции — «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР», «Улица Академика Сахарова».

В самом начале практикума Терзиманов В.Г. показал строительную площадку, имеющую необходимые временные здания и сооружения – административно-бытовой комплекс, штаб строительства, медпункт, пункт приема пищи, склады материалов и конструкций и многое другое.

В штабе строительства начальник участка Цой А.В. поделился передовым опытом строительного производства, подробно рассказал о технологии строительства метро. На первом участке второй линии метрополитена перегонные тоннели строятся закрытым способом, с применением тоннелепроходческих комплексов. Диаметр перегонных тоннелей – 5,1 м. Станции строятся открытым способом в котлованах. Предусмотрено строительство трех перегонных вентиляционных установок и одной водоотливной установки.

Следующим пунктом выездного практикума стала непосредственно строящаяся станция «Улица Академика Сахарова». Студентам предоставили возможность спуститься по лестничному сходу в глубокий котлован объёмом порядка 200 тыс. м3, где на данный момент ведутся монолитные и гидроизоляционные работы. В качестве конструктивного решения крепления ограждения котлована принята система распоров из труб, а для повышения устойчивости грунтов использован метод струйной цементации (jet grouting). Студентам удалось увидеть будущее электродепо метрополитена.

Подобные выездные практикумы позволяют студентам ознакомиться на практике с производственными процессами и закрепить теоретические знания по дисциплинам. Выражаем особую благодарность компании «Казметройстрой» за предоставление возможности познакомиться с технологиями строительного производства и присутствовать на столь масштабном и важном для всего города Казани строительстве!

Информацию предоставили
старший преподаватель