Преподаватели КГАСУ в составе делегации Татарстана приняли участие в международном архитектурном фестивале «Зодчество 2020» (Москва)

Университетская жизнь •   17 Ноября 2020

С 11 по 13 ноября 2020 года в Москве, в выставочном комплексе Гостиный двор, прошел международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2020». Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России. Тема фестиваля этого года —  «Вечность», ориентированная на поиск и выявление современных тенденций в архитектуре и градостроительстве. В рамках фестиваля ежегодно проводятся лекции, мастер-классы, круглые столы с обсуждением архитектурных современных тенденций и проблем; представляются творческие проекты молодых архитекторов, проекты студентов вузов и колледжей, детских архитектурных школ, а также лучшие проекты России.

В состав делегации под кураторством Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан вошли: Помощник Президента РТ О.А. Балтусова; заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, председатель Правления союза архитекторов РТ В.Н. Кудряшев; доцент КГАСУ, представитель Фонда Возрождения С.Г. Персова; руководитель отдела по связям с общественностью Татинвестгражданпроекта К.С. Маслова; директор ООО «Аксиом Архитект» О.А. Маклаков. Также делегацию  Татарстана представляли от КГАСУ преподаватели кафедры Теории и практики архитектуры — доцент Е.В. Денисенко и старший преподаватель С.В. Новиков. На стенде Татарстана, который назывался «Архитектура Татарстана сквозь столетие», представлены основные архитектурные объекты и проекты РТ за последние 100 лет, собранные в интерактивную реку времени (тайм-лайн) по 10 десятилетиям.

В экспозицию Татарстана входил макет концепции развития исторического поселения города Казани. На отдельных экранах представлялись материалы 4 соэкспонентов: КГАСУ, Фонд Возрождения, Татинвестгражданпроект и Иннополис. На основном экране можно было посмотреть презентации о современном развитии и достижениях архитектуры РТ.

Стенд Республики Татарстан посетил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллин и вновь избранный председатель Союза Архитекторов РФ Шумаков Н.И. Гости фестиваля и жюри высоко оценили экспозицию РТ и наградили делегацию Татарстана Золотым знаком фестиваля в номинации «Регионы России».

С материалами фестиваля можно ознакомиться на сайте https://zodchestvo.com/festival/

Информацию предоставили
Е.В. Денисенко и С.В. Новиков, преподаватели кафедры