Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-26-43

Преподаватели ИАиД КГАСУ приняли участие в IV Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» (г. Калининград)

24-26 июня 2021 года преподаватели КГАСУ приняли участие в IV Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» (г. Калининград), организованном Союзом архитекторов России. Мероприятие освещает широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Это всегда встреча профессионалов, молодых специалистов и общественных представителей.

В этом году тематика фестиваля, как всегда была весьма актуальной: «Историческое наследие и комфортная среда обитания». В рамках фестиваля прошли смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.

С интереснейшим докладом «Воссоздание Собора Казанского Богородицкого монастыря на месте обретения Казанской иконы Божией Матери» выступила доцент кафедры РРАНиОА, директор Центра архитектурно-реставрационных исследований КГАСУ С.Г. Персова. Светлана Глебовна приняла также участие в дискуссии «Исторические поселения: сохранение и/или устойчивое развитие».

Два года подряд студенческие работы КГАСУ получали дипломы в номинации «Лучшая студенческая работа», а в этом году в номинации: «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры» награды была удостоена работа по реставрации «Ансамбля усадьбы Гусева полоса, нач. XX в.», одним из авторов которой является старший преподаватель кафедры РРАНиОА, заместитель директора Института архитектуры и дизайна Хайруллина Альбина Тагировна.

Такие высокие результаты лишний раз подтверждают высокий уровень реставрационного образования в КГАСУ, а также явное конкурентное преимущество наших выпускников.

дирекцией Института архитектуры и дизайна