Представители КГАСУ приняли участие в XXV международной конференции «Судьба Человека — Судьба Земли» (г. Черняховск)

Университетская жизнь •   14 октября 2021

9-10 октября 2021 года заместитель директора Института архитектуры и дизайна КГАСУ А.Т. Хайруллина, начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ А.Ш. Тазетдинова, ведущий консультант отдела архитектуры и проектирования Гильфанова Д.Г. в составе официальной делегации приняли участие в XXV международной научно-практической конференции «Судьба Человека — Судьба Земли», организованной администрацией г. Черняховска и НКО «Фонд «Дом-Замок». Конференция проходила на территории Замка Инстербург — памятника федерального значения 14 века.

В конференции приняли участие специалисты в области истории, архитектуры, культурологии, представители общественных организаций и объединений, учреждений культуры и образования, представители органов власти, которые собрались для обсуждения и обмена опытом в формировании культурной среды своих территорий, в привлечении внимания общественности к сохранению историко-культурного наследия.

В рамках конференции обсуждались следующие темы:

- регенерация исторической застройки и объектов ландшафтной архитектуры;
- капитальный ремонт домов, признанных объектами культурного наследия, – проблемы и решения;
- комплексный подход при ревитализации исторических кварталов на примере г.Черняховска;
- разработка комплекса мероприятий Форума «ТриАрх» (архивы - археология - архитектура).

КГАСУ ведет сотрудничество с НКО «Фонд «Дом-Замок» и на протяжении 11 лет направляет в Калининградскую область студентов-архитекторов для прохождения летней производственной практики.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора