Представители КГАСУ приняли участие в Республиканском старостате вузов Татарстана

Университетская жизнь •   16 сентября 2021

15 сентября 2021 года в Казани впервые состоялся Республиканский старостат вузов Татарстана. Мероприятие состоялось в КСК КФУ «УНИКС».

Гостями встречи стали заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, министр по делам молодежи РТ Т.Д. Сулейманов, ректоры и проректоры по воспитательной работе вузов Татарстана.

В работе Республиканского старостата приняли участие ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по организационно-правовым вопросам и воспитательной работе Д.М. Кордончик, председатель Студенческого совета А. Карпов, 25 старост академических групп. Посредством онлайн-связи к мероприятию из научно-образовательного центра КГАСУ «Цифра/Digital» подключились начальник Управления по молодежной политике и социальной работе Л..Р. Засыпкина, директора и заместители директоров институтов, старосты групп.

Республиканский Старостат – это один из итогов студенческого образовательного форума LIGA FORUM. Итогом мероприятия станет появление республиканского сообщества старост как ресурсной среды для личностного развития его участников, а также обсуждения актуальных вопросов студенчества.

В рамках мероприятия был проведен интерактив по вопросам деятельности старост в вузах. Так, отвечая на первый вопрос, большинство охарактеризовали старосту «лидером», «помощником» и «другом». На вопросы про доверие группы и прислушивается ли администрация к старосте – большинство ответило положительно. Среди важных качеств для старосты выделились «коммуникабельность», «ответственность», «лидерство» и «общительность». На вопрос «Чего не хватает старосте?» абсолютным большинством было выбрано «материальная поддержка».

В рамках встречи с публичной лекцией на тему «Эффективность лидерства: топ навыков» выступила заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Л.Р. Фазлеева. Топ навыков, по мнению лектора, состоит из профессионализма, ответственности, эмоционального интеллекта, этики поведения, владения текстом и речью, мастерства публичного выступления, работы с аудиторией и уважения ко времени другого человека.

Участниками мероприятия стали 1 500 старост образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан. Мероприятие прошло в очно-заочном формате: 500 старост академических групп встретились на площадке УНИКСа, более 1000 человек подключились посредством онлайн связи. Всего участие приняли 20 вузов республики из четырех городов: Казань, Набережные Челны, Альметьевск и Елабуга.

Подробнее: Тимур Сулейманов: старосты – это люди, которые чувствуют ситуацию в вузе на кончиках пальцев

отделом по связям с общественностью

Фото — пресс-служба Минмолодёжи РТ;
С. Канзафарова, КГАСУ