Университетская жизнь •   12 ноября 2020
Памяти Героя Советского Союза Кузнецова Бориса Кирилловича (1925-2020)

Умер Кузнецов Борис Кириллович – Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, легендарный разведчик, связист, который форсировал Днепр, освобождал Украину, Польшу, Германию от фашистской нечисти. Он ушел на фронт в 17 лет, а в 18 был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», в июне 1945 года участвовал в историческом Параде Победы на Красной Площади. После войны восстанавливал разрушенные войной города, работал в строительстве, директором завода. Активно участвовал в ветеранском движении, любил встречаться с молодежью, заряжая своим оптимизмом и активной жизненной позицией.

Борис Кириллович был другом нашего университета, принимал участие в военно-патриотических мероприятиях, встречался со студентами, был консультантом студенческого поискового отряда «Факел». Эти встречи всегда проходили эмоционально, выступления Бориса Кирилловича всегда яркие, запоминающиеся. Он не любил рассказывать о фронтовых  подвигах, больше говорил о том, как хорошеет родной Татарстан и как много надо еще сделать для блага республики. Воспоминания о Герое останутся в нашей памяти навсегда.

Информацию предоставила
С.И. Никонова, заведующая кафедрой