На кафедре «Дорожно-строительные машины» начали работу курсы повышения квалификации по программе «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий»

Университетская жизнь •   16 ноября 2021

Среди слушателей курсов профессиональной переподготовки, студенты окончившие техникумы и университеты, в том числе и КГАСУ работающие в этой области строительства.

К основным целям вида профессиональной деятельности Профессионального стандарта 10.002 «Специалист в области инженерно-геодезических изысканий» относится получение инженерно-геодезической информации о местности для использования в градостроительной деятельности. К описаниям трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт относятся: выполнение инженерно-геодезических работ, управление инженерно-геодезическими работами, техническое руководство инженерно-геодезическими изысканиями.

В числе обучаемых инструментов имеется новейший сканирующий тахеометр Trimble SX10 - инструмент, который позволяет получить за короткий промежуток времени огромное количество геопространственных данных. Он идеален при съемке объектов, как на улице, так и внутри помещений. В одном инструменте объединены тахеометр, лазерный сканер и цифровые камеры. Накопленные данные могут быть отправлены в ранее созданные проекты, реализованные посредством традиционных геодезических инструментов. Trimble SX 10 – это революция в области выполнения геодезических работ.

Своими впечатлениями о курсах в КГАСУ поделился выпускник Эдуард Кашаев:

«Обучение проходило в удобном формате без отрыва от работы. Вся информация и материалы доводилась до слушателей в понятной форме и доступным языком. Благодаря практическим занятиям, мы познакомились с методами и техникой производства работ и смогли эффективно применить их на практике. Если для профессиональной деятельности необходимо пройти обучение в области инженерно-геодезических изысканий, рекомендую только КГАСУ. Это профильный вуз, здесь работают профессионалы, готовые передать свои знания, умения и навыки молодым специалистам».

Приглашаем всех желающих, окончивших технические колледжи, университеты и студентов завершающих курсов КГАСУ на обучение на курсах профессиональной переподготовки. Теоретический курс обучения проводится в заочной форме, обучение с приборами, компьютерными программами очно по субботним дням на кафедре «Дорожно-строительные машины» КГАСУ.

Информация предоставлена кафедрой ДСМ