КГАСУ принял участие в независимой экспертизе финала крупного международного градостроительного конкурса в Альметьевске

Университетская жизнь •   29 Сентября 2020

Компания «Татнефть» организовала и провела открытый международный архитектурно-градостроительный конкурс на разработку мастер-плана территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на р. Степной Зай, общая площадь рассматриваемой территории составляет более 1700 га. В конкурсе приняли участие 115 компаний из 16 стран мира, в финал члены жюри отобрали 3 консорциума, которые продолжили работу над проектом и представили его очно 23 сентября в Альметьевске.

В состав жюри вошли представители организаторов (компания «Татнефть»), муниципальных и республиканских властей, специалисты из Москвы, а также приглашены 3 независимых эксперта. В качестве независимого эксперта на конкурсе от КГАСУ выступал доцент И.И. Ахтямов.

Эксперты принимали участие в заседании жюри, задавали вопросы командам-участникам финала и выступали с результатами своей комплексной оценки проектов, согласно заявленным критериям конкурса.

После презентаций и заседания жюри с независимыми экспертами были определены призовые места среди финалистов. В результате победа была присуждена консорциуму во главе с компанией ООО «ОБЕРМАЙЕР Консульт» (Москва, Россия), второе место — консорциум под лидерством компании ООО «АйЭнДи Аркитектс» (Москва, Россия), третье место - ООО «Ай Кью студия» (Москва, Россия), что полностью совпало и с экспертной оценкой представителя нашего университета.

Напомним, что в 2018 году в «BFFT.space» КГАСУ состоялось заседание жюри крупного открытого градостроительного конкурса на тему Эко-района в Кировском районе города Казани, под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В состав жюри вошли ректор КГАСУ Р.К. Низамов и доцент И.И. Ахтямов.Участие в качестве членов жюри и экспертов в конкурсах подобного масштаба важно для университета, так как именно университет является сосредоточением прогрессивных преподавателей и специалистов в своей области, с чем и связан особый интерес именно к их профессиональному мнению.

На сайте конкурса можно подробно познакомиться со всеми проектами финалистов конкурса. Информация и фотографии также с официального сайта конкурса: https://almetyevsk.tatar/

«ВFFT.space» КГАСУ