Инжиниринговый центр «SMART и BIM технологии" в КГАСУ провел Неделю BIM-технологий
Разделы

Инжиниринговый центр «SMART и BIM технологии" в КГАСУ провел Неделю BIM-технологий

Инжиниринговый центр «SMART и BIM технологии" в КГАСУ провел Неделю BIM-технологий

15-19 мая 2017 года Международным инжиниринговым центром КГАСУ «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ» для специалистов строительной отрасли, преподавателей и студентов КГАСУ организованы 2 цикла лекций и Круглый стол по BIM-технологии:
1 цикл. «BIM-технологии в сохранение объектов культурного наследия»,
2 цикл. «BIM-технологии в строительстве дорог, тоннелей и мостов»,
Круглый стол «BIM-технологии в высшем образовании: опыт России и Великобритании».

По приглашению Управления международных связей КГАСУ профессор П. Лакин из Университета Восточного Лондона (Великобритания)  прочитал лекции, провел практические семинары, а также принял участие в работе Круглого стола. Мероприятия проходили в Институте архитектуры и дизайна, Институте транспортных сооружений КГАСУ.

Первая сессия лекций по дисциплине  «Информационные технологии в строительстве» состоялась в КГАСУ с 10 по 15 апреля и была посвящена BIM-стандартам и введению в BIM-технологии в строительстве.
Вторая сессия лекций и практических семинаров продолжает цикл лекций и семинаров, были проведены 2 новых цикла:
«BIM-технология в сохранении объектов наследия»:
1. Общая теория BIM: сохранение объектов культурного наследия (General BIM theory applied to Heritage).
2. Изучение примеров реставрации (Case study).
3. Обзор практики реставрации: место BIM (Survey of heritage buildings).

«BIM-технология в дорожном строительстве»:
1. Общая теория BIM: дорожное строительство (General BIM theory applied to Roads).
2. Изучение примеров дорожного строительства (Casе study).
3. Рабочие процессы BIM-технологии, применяемые в дорожном строительстве. Возможности программного обеспечения Topcon (BIM workflows applied to Roads / Possibility of Topcon demonstration of their relevant software (in UK it is called dynaroad).
4. Семинар, основанный на испытаниях с множественным выбором в дорожном строительстве (Workshop based on a multiple choice test followed by a discussion around the answers).

BIM-неделя стала творческой площадкой для обмена опытом преподавания BIM-дисциплин. Живое участие в  BIM-неделе приняли специалисты ГАУ Управление экспертизы РТ, ООО «АК БАРС Инжиниринг», архитекторы Липецкого государственный технический университета, Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола).

Руководство инжинирингового центра КГАСУ выражает признательность профессору П. Лакину за подготовку обширного и исключительно полезного доклада по развитию компетенций студентов в процессе обучения BIM-менеджеров, а также развернутые лекции с акцентом на анализ издержек инвестиционных проектов, издержек эксплуатации и места BIM в проектах.

Инжиниринговый центр планирует в июне продолжить цикл образовательных мероприятий по BIM-технологиям, организацию обучения преподавателей и студентов КГАСУ инструментам BIM-технологии в специализированных областях строительного производства.

Справка.
Международный инжиниринговый центр КГАСУ «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ» создан КГАСУ и ООО «АК БАРС Инжиниринг» 7 декабря 2016 года в целях развития строительного инженерного образования в РТ.

Информацию предоставила
О.В. Бахарева, доцент кафедры
муниципального менеджмента КГАСУ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены