Доцент КГАСУ Р.Х. Мухаметрахимов — победитель конкурса на получение стипендии Президента РФ в 2021-2023 годах

Университетская жизнь •   11 января 2021

Определены победители конкурса 2021-2023 года на получение стипендии Президента Российской Федерации.

Победителями конкурсного отбора стали 587 молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия составляет 22800 рублей в месяц и назначается сроком до трех лет.

Итоги конкурса были подведены Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

На конкурсный отбор было принято рекордное количество заявок – 3181. Конкурс стипендиатов проводится с разной периодичностью, по сравнению с предыдущим периодом количество заявок выросло на 17 %. Рост числа заявок по сравнению с 2013 годом составил 92 %.

Победителем конкурса на получение стипендии Президента РФ стал молодой ученый, кандидат технических наук, доцент кафедры технологий строительного производства (ТСП) КГАСУ Мухаметрахимов Рустем Ханифович с проектом «Разработка и внедрение новых формоустойчивых композиционных материалов на основе минеральных вяжущих, адаптированных для аддитивных технологических процессов в строительстве (3D-печати)».

Подробнее об итогах конкурса

Список победителей

Стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии Указом Президента Российской Федерации от 13 февраля 2012 г. № 181 «Об учреждении стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики».

отделом по связям с общественностью
при  содействии Минобрнауки России