Будущие архитекторы-реставраторы приняли участие в натурном исследовании территории Чистопольского музея-заповедника и г. Чистополя

Университетская жизнь •   18 октября 2021

Преподаватели кафедры реставрации, реконструкции архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) доцент Л.Ш. Сайфуллина, доцент С.Г. Персова, старший преподаватель И.В. Карпова провели выездной семинар со студентами третьего и пятого курсов. Будущие архитекторы-реставраторы приняли участие в натурном исследовании территории Чистопольского историко-архитектурного и литературного музея-заповедника и исторического поселения федерального значения г. Чистополя.

Проработка актуальных тем для исторических поселений Республики Татарстан в КГАСУ вошла в практику более 10 лет назад. Включение в курсовые работы и дипломное проектирование проблемных фрагментов городской ткани и исторических объектов – хорошая возможность для администрации и потенциальных инвесторов апробации различных идей и подходов к исторической среде, ландшафту, объектам культурного наследия. Одновременно это очень эффективные тренинги для студентов: работа в команде, в реальной ситуации.

Исторические кварталы и отдельные памятники истории и культуры Чистополя уже не в первый раз становятся объектами для таких проработок.

Особенностью этого семинара стало участие студентов-экономистов, это расширяет навыки командной работы и даёт возможность поиска междисциплинарных решений.

Большую помощь в организации семинара оказал Чистопольский историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

Информацию предоставила
С.Г. Персова, доцент кафедры РРАНиОА