Архитекторы КГАСУ стали финалистами конкурса на концепцию нового здания театра Г. Камала

Университетская жизнь •   14 октября 2021

Консорциум «Восточный ветер» под лидерством КГАСУ вошёл в число 8 финалистов международного открытого конкурса архитектурных концепций нового здания театра Г. Камала.

КГАСУ представляют архитекторы - студия TIArch преподавателей Ильнара и Резеды Ахтямовых.

Второй член консорциума - китайское бюро DA! Architects (Шанхай, Китай), сооснователем которого является выпускница КГАСУ 2016 года Анна Андронова, лауреат множества международных архитектурных конкурсов. Аня обучалась на 5-6 курсе специалитета под руководством преподавателей Ахтямовых, а сейчас успешно занимается реализацией проектов собственного бюро в Китае.

И третий член консорциума - молодое архитектурное бюро «Диалог / Урбан Планинг» архитекторов Алмаза и Айсылу Валиуллиных, которые также закончили специалитет КГАСУ (в 2014 году) под руководством преподавателей Ахтямовых и с этого года начали преподавательскую деятельность в родном университете. До создания собственного бюро получили богатый практический опыт и участвовали в разработке проекта и реализации второй очереди набережной озера Кабан, где и планируется размещение нового здания театра Г. Камала.

Так сложилась своеобразная сборная КГАСУ, это уникальная команда, ЕДИНОВРЕМЕННО являющаяся и локальными архитекторами, и профессионалами международного уровня!

Впереди почти 4 месяца на разработку проекта и выбор лучших предложений.

См. об этом: Среди 8 финалистов, которые разработают концепцию нового здания театра им. Камала, оказались и казанцы

Информацию предоставили
И.И. Ахтямов, Р.Х. Ахтямова, преподаватели-архитекторы,