В КГАСУ прошел Международный круглый стол, посвященный BIM-технологиям в строительстве и образовании
Разделы

В КГАСУ прошел Международный круглый стол, посвященный BIM-технологиям в строительстве и образовании

В КГАСУ прошел Международный круглый стол, посвященный BIM-технологиям в строительстве и образовании

12 апреля 2017 года в конференц-зале КГАСУ в рамках 69-ой Международной конференции по проблемам архитектуры и строительства состоялся круглый стол «BIM-технологии в строительной отрасли: стратегии обучения в высшей школе».

Организаторами круглого стола являются: Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Международный инжиниринговый центр "SMART и BIM-технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ", созданный КГАСУ совместно с компанией "АК БАРС Девелопмент".

На мероприятии присутствовали представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, проектных и строительных организаций, управляющих компаний, фирм - производителей программных продуктов, преподаватели КГАСУ.

Круглый стол открыл проректор КГАСУ по организационно-правовым вопросам и информационным технологиям, заведующий кафедрой информационных технологий и САПР Д.М. Кордончик. В своем выступлении Давид Михайлович обозначил проблемы внедрения BIM-технологий в учебный процесс, а также представил дорожную карту (развернутый пошаговый план развития проекта) на 2017 -2018 гг.

С докладом и презентацией о разработке и внедрении BIM-стандарта выступил Дмитрий Мицко, ведущий консультант направления информационного моделирования объектов строительства ЗАО "КРОК инк."

Ведущий аналитик направления информационного моделирования объектов строительства ЗАО "КРОК инк." Юрий Чалый представил доклад-презентацию "Проблемы и перспективы обучения BIM в вузах".

Технологию информационного моделирования строительства "Формирование аккордного наряда однотипных работ на строительном объекте по системе "ТИМ - СТРОЙКА" "НАРЯД на ЗАВТРА" или "РАЗНАРЯДКА следующего ДНЯ" представил Олег Пакидов (специалист с более чем 40-летним стажем, имеющий практический опыт на всех стадиях жизненного цикла объекта (проектирование-строительство-эксплуатация), г. Набережные Челны - Москва.

С докладом о тенденциях и этапах внедрения BIM-технологий в Великобритании выступил Питер Лакин, профессор кафедры инженерной геодезии факультета архитектуры, компьютерных наук и инженерии Университета Восточного Лондона. Зарубежный гость находится в КГАСУ в рамках реализации программы двойных дипломов, а также проводит мастер-классы по BIM-технологиям для студентов и преподавателей университета. 11 апреля Питер Лакин выступил с докладом на открытии 69-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства, которая проходит в КГАСУ.

Далее участники круглого стола перешли к обсуждению докладов, обозначенных в ходе выступлений проблем, попытались ответить на актуальные сегодня вопросы о новых требованиях к специалистам в архитектурно-строительной отрасли, о компетенциях, которыми должен обладать выпускник, чтобы быть востребованным, конкурентоспособным, успешным.

Организаторы круглого стола выразили надежду на то, что обсуждение вопросов внедрения BIM-технологий в строительстве и образовании, взаимовыгодное сотрудничество различных структур, задействованных в этом процессе, даст реальные плоды. 

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото - С. Канзафарова



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены