Преподаватели и аспиранты КГАСУ — победители конкурса «Лучший молодой учёный Республики Татарстан — 2020»!

Наука Университетская жизнь •   11 февраля 2021

8 февраля 2020 года, в День российской науки, в театре Алафузова состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурса "Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2020!"

Конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» проводится с 2010 года Региональным общественным движением молодых ученых и специалистов РТ в рамках постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении Порядка предоставления грантов детским и молодежным общественным объединениям Республики Татарстан на реализацию социально значимых проектов и программ в области государственной молодежной политики» проводит конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых Татарстана, внесших большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки.

В заочном этапе конкурса приняли участие 130 молодых ученых и аспирантов научно-образовательных и производственных организаций. 29 января 2021 года на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета состоялся очный этап, в который вышли 39 финалистов.

Отличительной особенностью конкурса этого года является и то, что его участниками, помимо представителей вузов и научно-исследовательских институтов, стали специалисты и молодые сотрудники ведущих производственных организаций Республики Татарстан, таких как «Татнефть», «Газпром  трансгаз  Казань»,  «КАМАЗ»,  «ТАНЕКО»,  «Сетевая  компания», «Нижнекамскнефтехим».

С приветственным словом на церемонии выступили почетные гости: заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, министр образования и науки РТ И.Г. Хадиуллин, вице-президент Академии наук РТ В.В. Хоменко, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Т.Д. Сулейманов,  председатель исполнительного комитета Движения молодых ученых и специалистов РТ, доцент КГАСУ Ю.Р. Кареева.

В церемонии награждения приняли участие представители министерств, руководители организаций, ректоры вузов.

В мероприятии участвовал ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по НИР Е.А. Вдовин, которые поздравили преподавателей и аспирантов университета с победой в конкурсе.

1 место в номинации "Лучший молодой ученый в области технических наук" занял доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей КГАСУ Мавлиев Ленар Фидаесович

1 место в номинации "Лучший аспирант в области технических наук" занял аспирант кафедры металлоконструкций и испытаний сооружений Антонов Анатолий Сергеевич (научный руководитель — Г.Н. Шмелёв).

3 место в номинации "Лучший аспирант в области социогуманитарных наук" — аспирант кафедры градостроительства и планировки сельских населённых мест Хакимова Тансылу Сахабутдиновна (научный руководитель — А.А. Дембич).

Специальным гостем церемонии стал российский оперный и эстрадный певец, приглашенный солист театра Новая опера, заслуженный артист Чеченской Республики, заслуженный артист Республики Ингушетия, участник проектов «Большая опера»,  «Голос» и «Один в один!» Евгений Кунгуров. Позднее Евгений Кунгуров посетил научно-образовательные центры КГАСУ.

Поздравляем наших победителей!

См. также:

В Казани чествовали стипендиатов государственной стипендии и победителей конкурса «Молодой учёный Республики Татарстан - 2020»
«Знание – невероятная сила»: В Казани выбрали лучших молодых ученых РТ 2020 года
Состоялось торжественное награждение победителей  и призеров конкурса "Лучший молодой ученый республики Татарстан - 2020!"
В Татарстане наградили лучших молодых учёных республики
«Они выбрали науку»: в Казани назвали имена лучших молодых учёных республики – видео
Золотой запас республики»: В Казани наградили лучших молодых ученых Татарстана
Очный этап конкурса «Лучший молодой ученый РТ-2020»