Представители администрации Президента Российской Федерации и молодые ученые "Лидеры России" посетили научно-образовательные центры КГАСУ
Разделы

Представители администрации Президента Российской Федерации и молодые ученые "Лидеры России" посетили научно-образовательные центры КГАСУ

Наука Университетская жизнь •   27 октября 2021
Представители администрации Президента Российской Федерации и молодые ученые "Лидеры России" посетили научно-образовательные центры КГАСУ

22 - 23 октября в рамках работы расширенного заседания Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию научно-образовательные и проектные центры КГАСУ посетили начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Елена Михайловна Иванникова, заместитель начальника Управления Денис Сергеевич Секиринский, а также молодые ученые -  члены Координационного совета и финалисты конкурса управленцев «Лидеры России» специализация «Наука».

Ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов поприветствовал гостей и ознакомил с подходами по созданию научно- образовательных и проектных центров методом ревитализации пространств и формированию кампуса университета по мировым стандартам. 

Проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин и начальник управления научно-исследовательской деятельностью М.И. Халиуллин провели для гостей экскурсию по НОЦ, проектным и креативным общественным пространствам КГАСУ:«BFFT.space», «Systems/Системы», «Tеchnology/Технологии», «Streanch/Прочность», «Digital/Цифра»,  «Urban Planning/Городское планирование», «Roads/Дороги»,  информационно-образовательное пространство  «15».

Гостей также ознакомили с новыми создаваемыми НОЦ КГАСУ, которые находятся сейчас на разных стадиях готовности. Это «Heritage/Наследие», «Arch—Physics/Архитектурная физика», «Base/Основы», «Durability/Долговечность», «Wood/Агач» и др.

Центры представили: доцент кафедры ГМ И.И. Ахтямов, старший преподаватель ТПА Р.Х. Ахтямова, заведующий кафедрой ТЭГВ Р.Г. Сафиуллин, доцент кафедры ТСМИК О.В. Хохряков, заведующий кафедрой ИСиТС А.Х. Ашрапов.

Гости высоко оценили тренды и подходы в создании и наполнении центров, креативность и функциональность общественных пространств КГАСУ, а также успешное формирование кампуса университета мирового уровня, который может быть ярким примером для вузов Российской Федерации.

22 октября доцент кафедры ТЭГВ, председатель Исполкома Движения молодых ученых и специалистов Республики Татарстан Юлия Кареева приняла участие в рабочей встрече Координационного совета с руководством Республики Татарстан и сделала доклад «О движении молодых учёных и специалистов Республики Татарстан. Предложения по популяризации науки и поддержке молодых ученых».

Участниками мероприятия стали вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева, заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, проректор по научной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

В рамках встречи обсуждались вопросы развития молодежной науки и содействия в работе советов молодых ученых, реализации мероприятий в рамках Года науки и технологий, о комплексной программе поддержки молодых ученых Республики Татарстан.

Информация предоставлена
председателем исполкома
Движения молодых ученых и специалистов РТ
доцентом кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции
Кареевой Ю.Р.




6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены