Поздравляем коллектив университета с Днем российской науки!
Разделы

Поздравляем коллектив университета с Днем российской науки!

Наука Университетская жизнь •   6 февраля 2020
Поздравляем коллектив университета с Днем российской науки!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты!

От имени руководства университета примите поздравления с Днём российской науки!

День российской науки с датой празднования 8 февраля был установлен Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

КГАСУ имеет значительные успехи в реализации научно-инновационных разработок, которые получены в результате работы наших высококлассных научно-педагогических работников на базе современных, лучших в своем направлении по Российской Федерации научно-образовательных центрах мирового уровня: «BFFT.space», «Студия А1» и открытых в 2019 году десяти новых архитектурно-образовательных пространств, «Strength/Прочность», «Systems/Системы», «Technology/Технологии», «Roads/Дороги». Создание научно образовательных центров – это современный тренд, который реально позволяет объединить научные исследования и инновационную образовательную среду, привлечь магистров и аспирантов к реальной работе.

За последнее время были внедрены или внедряются следующие научно-инновационные разработки КГАСУ:

-  по обращению Министерства культуры Республики Татарстан разработаны концептуальные предложения по развитию территории Казанского Театра юного зрителя, продолжается разработка Концепции музеефикации Здания присутственных мест Казанского Кремля; по государственному контракту разрабатывается Генеральный план г. Набережные Челны; по обращению Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» ведется разработка типового проекта энергоэффективного многоквартирного дома; разрабатывается Концепция оформления Международного аэропорта «Казань» им. Г. Тукая по поручению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан; продолжается совместная с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республике Татарстан программа «Ямьле Ил» по разработке проектов благоустройства для муниципальных образований республики;

-  реализован проект пролетного строения моста из металлических конструкций вторичного применения;

-  внедрены новые энергоэффективные системы вентиляции, основанные на изменении геометрии вихревых зон в воздушном потоке (бизнес-центр Urban в Казани), начато внедрение высокоэффективных теплообменников с увеличением КПД в 1,4 раза (14-этажный жилой дом в г. Казани, ул. Сыртлановой, АО «КМПО»);

-  разработан проект нового конструктивного решения многоэтажного дома при переходе на применение высокопрочного бетона в сборно-монолитном домостроении; разработаны сухие строительные смеси водоизолирующего действия, которые внедряются на строительных объектах РТ и РФ (Казанский Кремль, производственные объекты ПАО «Татнефть», Антипинский НПЗ (г. Тюмень) и др.); по заказам предприятий стройиндустрии осуществляется разработка и испытание широкого спектра строительных материалов и изделий, изготовленных на основе керамики, полимеров, гипса, цемента, битума и др.;

-  в рамках программы дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан в тесном контакте с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, ГКУ «Главтатдортранс» и индустриальными партнерами разрабатываются конструкции дорожных одежд с максимальным использованием модифицированных местных минеральных материалов и промышленных отходов. Разработаны стандарты, в 2019 году построено 8 опытных участков автодорог (всего 23).

В прошедшем 2019 году в КГАСУ опубликовано более 800 научных статей в журналах ВАК, Scopus; Web of Science; проведено 10 научных конференций, в т.ч. с публикациями в международных базах данных Scopus / Web of Science; подано 62 заявок на патенты, получено 32 патента.

Уверен, что в 2020 году, в котором будут отмечаться знаменательные даты – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие со дня основания ТАССР, 90-летие нашего университета, мы добьемся еще больших успехов и высоких результатов.

В День российской науки желаю коллективу университета крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых научных свершений!

Ректор КГАСУ, член-корреспондент
Академии наук Республики Татарстан,
доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены