Наука Университетская жизнь •   16 октября 2020
КГАСУ принял участие в Международном форуме KAZAN DIGITAL WEEK – 2020

Международный форум Kazan Digital Week — 2020 прошёл в этом году в столице Татарстана в конце сентября. Форум призван сформировать одну из крупнейших в России ежегодных онлайн, а затем и оффлайн площадок, в рамках которой будут сконцентрированы лучшие практики, разработки и экспертизы в области цифровых технологий.

Основные тематические направления Форума:

- Кибербезопасность нового времени;

- Экосистема финтеха;

- Инновации, интегрированные в бизнес;

- Интеллектуальные транспортные системы;

- Ситуационные центры.

Организаторы форума: Правительство России, Правительство Республики Татарстан, ГБУ «Безопасность дорожного движения», группа компаний «InnoSTage», Ак Барс Банк, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.

В церемонии открытия и на пленарном заседании «Цифровая трансформация. Вызовы и перспективы», которое проводил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, приняли участие представители КГАСУ во главе с ректором, профессором Р.К. Низамовым.

22 сентября состоялся круглый стол «Транспортное планирование и моделирование дорожного движения», спикерами которого выступили заведующий кафедрой ДСМ Р.Л. Сахапов и доцент кафедры ДСМ Р.Р. Загидуллин. Р.Л. Сахапов также принял участие на круглом столе «Цифровизация образования».

23 сентября на площадке форума прошел круглый стол «Как привлечь инвестора в проект: пошаговое руководство», спикером которого выступил руководитель инвестиционной компании A.Partners (венчурный партнер Scolkovo Digital) Алексей Соловьев. Директором Института экономики и управления в строительстве Р.М. Сиразетдиновым было организовано участие свыше 70 преподавателей и студентов института в работе круглого стола. Также активное участие в дискуссии приняли заведующий кафедрой металлических конструкций и испытаний сооружений Л.Р. Гимранов, доцент кафедры теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Д.В. Крайнов.

Также 23 сентября в рамках форума были организованы онлайн техвизиты инновационных площадок Республики Татарстан. КГАСУ представил свои научно-образовательные площадки мирового уровня «BFFT.space», «Strength/Прочность», «Systems/Системы», «Technology/Технологии», «Roads/Дороги». Спикерами выступили: директор института строительства А.В. Исаев, который представил НОЦ «Strength/Прочность»; директор института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, который представил НОЦ «Roads/Дороги»; доцент кафедры ТСМИК И.В. Боровских с презентацией центра «Technology/Технологии»; доцент кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева, которая представила центр «Systems/Системы»; старший преподаватель кафедры ТПА Р.Х. Ахтямова с презентацией центра «BFFT.space», модератором техвизита был помощник проректора по НИР С.В. Степанов.

По результатам Международного форума Kazan Digital Week — 2020 будет выпущен сборник статей, в котором будут опубликованы также работы и преподавателей КГАСУ.

Управлением научно-исследовательской деятельности