В КГАСУ впервые в Татарстане состоялась программа "Параметрическое проектирование" с участием представителей архитектурного бюро Zaha Hadid Architects
Разделы

В КГАСУ впервые в Татарстане состоялась программа "Параметрическое проектирование" с участием представителей архитектурного бюро Zaha Hadid Architects

В КГАСУ впервые в Татарстане состоялась программа "Параметрическое проектирование" с участием представителей архитектурного бюро Zaha Hadid Architects

27-31 мая 2019 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете (КГАСУ) в рамках британской программы, при поддержке европейской грантовой программы GREB (Erasmus+, GREB Green Building), совместно с Университетом Восточного Лондона (УВЛ), состоялась международная Программа повышения квалификации "ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ" для студентов, преподавателей, архитекторов и девелоперов Татарстана и других российских регионов и СНГ (Москва, Казань, Набережные Челны, Красноярск, Иркутск, Владисвосток, Воронеж, Астрахань, Самара, Бишкек (Кыргызстан).

Цель программы - изучение феномена параметрического дизайна как современной архитектурной парадигмы, а также практическое применение принципов параметризма в архитектуре и градостроительстве.

В программе приняли непосредственное участие представители всемирно известного архитектурного бюро Zaha Hadid Architects (ZHA, Лондон, Великобритания): руководитель бюро Патрик Шумахер, который выступил с онлайн-лекцией “Параметризм и городская среда” (Parametrism & Urban space) и помощник руководителя, архитектор Фульвио Вирц, который лично консультировал всех участников Программы и команды в подготовке финальных проектов, показал методы параметрического проектирования в различных 3-d программах.

В день открытия Программы с приветственным словом выступил ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов, доцент кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры С.Г. Персова, начальник Управления международных связей КГАСУ О.Ю. Порошенко. После приветственных выступлений участники ознакомились с тематикой и содержанием Программы. В продолжение дня торжественного открытия участникам были представлены две лекции: "Философские основы Параметризма”, лектором выступила доцент, кандидат философских наук О.Ю. Порошенко, и “Параметризм, неомодернизм и другие актуальные направления современной архитектуры”, лектор - доцент кафедры градостроительства и планировки сельских населённых мест КГАСУ Г.Р. Файзрахманова.

В последующие дни Программы участники ознакомились с площадкой проектирования - крупнейшим Выставочным центром Республики Татарстан "Казанская Ярмарка". В рамках практической части Программы “Параметрическое проектирование” участникам было предложено переосмыслить уже имеющиеся проекты реорганизации территории “Казанской Ярмарки”, создав собственные, на основе принципов Параметрического проектирования.

Было сформировано 6 групп из числа участников Программы. Каждую рабочую группу консультировали кураторы - преподаватели КГАСУ: Р.Р. Хафизов, Ю.В.Закирова, Н.В. Мамаков и Е.В. Стрелков.

По завершению Программы каждая группа представила свой финальный презентационный групповой проект под руководством координаторов. Эксперты Программы и приглашенные гости высказали свои отзывы и рекомендации и очень высоко оценили качество и уровень проектов, выполненных участниками Программы за сжатые сроки.

В работе команд принимали участие также студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ, обучающиеся на программе совместного диплома КГАСУ – Университет Восточного Лондона (uel.kgasu.ru).

Все участники Программы получили международные сертификаты и документы о повышении квалификации.

Выражаем особую благодарность руководству КГАСУ, а также педагогическому и административному составу за поддержку и сотрудничество в подготовке и проведении Программы повышения квалификации "Параметрическое проектирование"!

Информация предоставлена
Управлением международных связей КГАСУ
https://www.facebook.com/groups/170938689779043/
https://uel.kgasu.ru/
https://vk.com/club130072245



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены