Телефон приёмной комиссии 8 (800) 300-26-43

В КГАСУ открылась Первая всероссийская летняя школа Future Architects 2021

Первая всероссийская летняя школа открылась 12 июля в научно-образовательном и проектном центре КГАСУ «Urban Planning».

Участников школы поприветствовали ректор КГАСУ Р.К. Низамов, директор Института архитектуры и дизайна А.И. Романова.

Идеолог проекта Оскар Арсланов рассказал участникам о летней школе Future Architects 2021, концепции школы и задачах, которые предстоит решить участникам.

Школа будет проходить на базе двух городов — Казани и Самары — при поддержке КГАСУ, АСА СамГТУ. Куратор проекта от КГАСУ — заместитель директора Института архитектуры и дизайна по проектной деятельности А.Т. Хайруллина.

Цель Летней школы — привлечь активных студентов творческих специальностей к решению локальных архитектурных проблем городов России путем межрегионального сотрудничества.

Каждый участник проведёт целую неделю с 12 по 18 июля в Казани. В работе школы принимают участие студенты из Уфы, Самары, Калуги и других городов. В первые дни студенты погрузятся в историю города. Вместе с лектором они отправятся на экскурсию по его знаковым местам, увидят особенности исторической застройки и локальные проблемы городской среды. Также студентам будет организован выезд за город, для формирования комплексного понимания местного контекста. Затем, разделившись на команды, участники совместными усилиями сформируют и представят проектную концепцию для решения или привлечения внимания к проблеме города.

Школа пройдёт в разных форматах: интерактивные лекции с элементами городского ориентирования, мастер-классы по графическим инструментам и основам эскизирования, вебинары о методах анализа городской среды и работы с ней, проектные воркшопы под руководством студентов-кураторов.

Летняя школа проводится командой Future Architects. Это молодое объединение студентов и выпускников архитектурных вузов России, привлекающее творческую молодежь со всей страны.

С 19 по 25 июля школа будет проходить в Самаре.

Подробнее о проекте http://futurearchitects.ru/summer_school

нформация предоставлена
отделом по связям с общественностью

Фото — С. Канзафарова