Команда из КГАСУ стала победителем в конкурсе студенческих работ Российского образовательного проекта «Моя река»

Команда из КГАСУ стала победителем сразу в двух номинациях - «Раскрытие потенциала территории» и «Лучший предпроектный анализ» в конкурсе студенческих работ Российского образовательного проекта «Моя река».

11 июля 2023 года в Москве завершился Пятый, юбилейный конкурс студенческих работ Российского образовательного проекта «Моя река», организуемый ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации».

Целый год свыше 150 студентов из 14 профильных вузов страны разрабатывали сценарии развития экокурорта «Кондуки» для смотра-конкурса «Моя река» и поделились своим видением развития территории ООПТ в Тульской области.
Студентки 4 курса группы 9ГП02 кафедры «Градостроительство и планировка сельских населенных мест» КГАСУ Урумбаева Камилла, Енгалычева Эмилия и Хузина Алина под руководством  преподавателей кафедры представили концепцию развития природного парка «Млечный путь» на ООПТ «Романцевские горы (Кондуки)» в виде уникального и инклюзивного развитая территории на основе экологических принципов строительства и эксплуатации.
Студентки учли особенности и ограничения особо охраняемой природной территории, провели детальный анализ и, на основе ментального представления о парке, создали концепцию, предусматривающую не только отдых и развлечение туристов, но и экологическое и космо-просвещение всех посетителей парка.

Финальный этап конкурса - смотр студенческих работ Всероссийского образовательного проекта «Моя река» проходил в Доме Архитекторов в Москве.
Концепции развития территории представили студенты КГАСУ, НИУ МГСУ, МАРХИ, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, ГУЗ, РУДН, МИИГАиК, КГУ им. К.Э. Циолковского, Институт бизнеса и дизайна, РМАТ, МИТУ-МАСИ, РГАУ-МСХА. Всего было представлено 25 проектов и были определены победители в 14 номинациях.

Студенты КГАСУ  уже третий год принимают участие в российском образовательном проекте «Моя река» и уверены, что такие конкурсы повышают мотивацию на приобретение профессиональных навыков.
В этом году команда из КГАСУ стала победителем сразу в двух номинациях - «Раскрытие потенциала территории» и «Лучший предпроектный анализ».

Доцент кафедры градостроительства Алёна Валентиновна Степанчук отметила, что программа подготовки специалистов в вузе построена с использованием методики практико-ориентированного обучения. «Поэтому мы с большим энтузиазмом принимаем участие в проектах, которые позволяют в рамках курсовой работы решать реальные практические задачи. Проект “Моя река” ставит перед студентами нетривиальные задачи, решение которых предполагает использование междисциплинарных подходов», – отметила Алёна Валентиновна.

Информацию предоставили:
Эмилия Енгалычева, студент гр. 9ГП02
Алёна Валентиновна Степанчук, кандидат архитектуры, доцент кафедры «Градостроительство и планировка сельских населенных мест»