Коллекция музея научно-образовательного центра «НАСЛЕДИЕ» КГАСУ пополнилась "новыми" декоративными элементами

28.07.2023 года в музей центра архитектурной реставрации «НАСЛЕДИЕ» КГАСУ по инициативе ректора Р.К. Низамова и содействии помощника Раиса РТ Балтусовой О.А. были переданы 3 декоративных элемента, снятых при реставрации известного дома-сталинки «Миру — мир» на Большой Красной, 29а.

Данные элементы выполнены из бетона и весят около 25 кг. каждый, за время эксплуатации здания крепления элементов к карнизу ослабились, в результате чего, была реальная угроза безопасности прохожим.

На сегодняшний день элементы находятся в неудовлетворительном состоянии – присутствуют многочисленные сколы и утраты частей, исторический рельеф элементов забелен поздними ремонтами.
Студенты реставраторы старших курсов КГАСУ в рамках учебного процесса обследуют переданные элементы, выполнят расчистку и реставрацию элементов для дальнейшего их экспонирования в музее Центра, так же будут выполнены слепки с образцов.  Такая практическая работа помогает студентам – будущим архитекторам-реставраторам освоить технические навыки научной реставрации исторических зданий и их элементов, что в последующем позволит им иметь дополнительные компетенции после завершения университета.

Справка:
Дом «Миру — мир» построили в 1952 году по проекту заслуженного архитектора РСФСР Ахмеда Бикчентаева. Здание предназначалось для сотрудников завода «Радиоприбор» и рабочих 22-го авиационного завода.

Информацию предоставила:
Альбина Тагировна Хайруллина,
старший преподаватель кафедры Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры.