КГАСУ – участник проекта Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

КГАСУ – участник проекта Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Казанский государственный архитектурно-строительный университет второй год участвует в патриотической акции «Научный полк», проводимый Министерством образования и науки России. Этот проект призван сохранить историческую память о высшей школе и науке в военные и послевоенные годы.

В рамках проведения этой акции музеем истории КГАСУ совместно с отделом по связям с общественностью были подготовлены и размещены на сайте КГАСУ 36 публикаций, посвященных ученым, студентам, выпускникам и преподавателям нашего вуза – участникам Великой Отечественной войны. В поддержку сохранения исторической памяти персональные истории наших и героев других подведомственных Министерству образования и науки вузов было предложено внести во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы».

«… Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу и повысить историческую грамотность граждан. В каждой семье нужно сохранить память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.
Всенародный исторический депозитарий – это проект, рассчитанный на хранение более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.

Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм».

Наш университет на сегодняшний день собрал и отправил на ресурс «Лица Победы» 98 историй о наших студентах, сотрудниках, выпускниках, преподавателях, погибших, пропавших без вести, плененных и вернувшихся с войны. Для нашего университета был создан специальный раздел «Лица Победы КГАСУ».

Работа по поиску, сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла нашего вуза, дальнейшему размещению их во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы» продолжается. Приглашаем всех неравнодушных к участию в этом проекте!

Информацию предоставила
Э.З. Гильмутдинова, директор музея