Арт-инсталляция «Звуковой портрет Казанского Кремля» / "ДАШКА" КГАСУ вошла в лонг-лист лучших работ из дерева премии АРХИWOOD 2019

АРХИWOOD – ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Цель премии - пропаганда современной архитектуры – рациональной, экономичной, экологичной, остроумной; пропаганда дерева как идеального материала для создания таковой. Задачи:
- содействовать развитию деревянного домостроения;
- демонстрировать многообразные возможности дерева;
- фиксировать художественные ориентиры;
- знакомить с оригинальными конструктивными решениями;
- суммировать образцы для подражания;
- открывать малоизвестные шедевры и их авторов.

В этом году заявки подали 2074 творческих коллектива в 9 номинациях («Загородный дом», «Малый объект», «Дизайн городской среды», «Арт-объект», «Дерево в отделке», «Предметный дизайн», «Общественное сооружение», «Реставрация» и «Интерьер»). Из них экспертное жюри отобрало 200 лучших работ в лонг-лист (англ. long list - длинный лист, предварительный список претендентов на премию, формируется по результатам отборочных этапов; предшествует составлению шорт-листа (короткого листа).

В число лучших 200 работ (лонг-лист) вошла и интерактивная аудио-визуальная инсталляция «Звуковой портрет Казанского кремля», разработанная коллективом и учащимися Детской архитектурно-дизайнерской школы «ДАШКА» в номинации "Арт-объект". Далее Экспертный совет Премии выбрал из 200 проектов 46 (шорт-лист), к сожалению, работа коллектива школы "ДАШКА" не вошла в список претендентов на победу.

Инсталляция «Звуковой портрет Казанского кремля» завершает одноименный проект, цель которого - осознанное восприятие архитектурных пространств музея заповедника Казанский Кремль сквозь призму его современного звучания, направлен на привлечение внимания горожан к акустическим проблемам современной городской среды. АРТ-объект выполнен из отслуживших своё аутентичных материалов Кремля (балки, кровля). В настоящее время арт-инсталляция располагается в Тайницкой башне Казанского Кремля

Поздравляем коллектив авторов: Диляра Галиакберова, Алексей Москалёв, Степан Новиков, Мидат Валиев, Камилла Карнаухова, Индира Каюмова, Камилла Садыкова, Аделина Абдуллина, Лейла Абдуллина, Раяна Александрова, Дмитрий Бурыкин, Рушания Данкова, София Лапина, Дарина Мифтахова, Розалия Мухаметзянова, Лия Сафина, Амина Гараева, Альбина Зейнетдинова, Евгения Левагина, Ангелина Маломуж, Артём Трофимов, Эллина Хусаинова, Ванда Яковлева!

Информацию предоставил
С.В. Новиков, старший преподаватель
кафедры теории и практики архитектуры