Минобрнауки России продолжает регистрацию заявок конкурсного отбора научных проектов коллективов образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России

Заявки принимаются до 10.09.2016    •    17 августа 2016

Минобрнауки России продолжает регистрацию заявок конкурсного отбора научных проектов, выполняемых научными коллективами исследовательских центров и (или) научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России.

Требования к участникам конкурса, содержанию, порядку подготовки и представления заявок, критерии и порядок их оценки, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в «Положении о конкурсном отборе», размещенном на официальном сайте Минобрнауки России: http://минобрнауки.рф/новости/8599

Предметом конкурсного отбора являются три типа научных проектов:

- научные проекты фундаментального характера, направленные на получение значимых для развития учреждения и исследовательского центра и (или) научной лаборатории в будущем результатов, выполняемых в том числе в рамках партнерств с ведущими российскими и зарубежными университетами и научными организациями, международными научными центрами (проекты «науки будущего»);

- научные проекты прикладного характера, направленные на практическое применение результатов фундаментальных и поисковых исследований, полученных в том числе в рамках грантов крупных фондов поддержки научной (научно-технической) деятельности, грантов Правительства Российской Федерации (проекты «апробации идей»);

- научные проекты прикладного характера, выполняемые в рамках совместных проектов, реализуемых промышленными предприятиями (организациями), инвестирующими средства в развитие науки и использующими ее результат, с вузами (проекты «развития компетенций»). Внебюджетные средства должны составлять не менее 30 процентов общего объема финансирования для таких проектов.

Конкурсный отбор проводится по следующим областям наук:

1) естественные и точные науки;
2) техника и технологии (строительство и архитектура; электротехника, электронная техника, информационные технологии; механика и машиностроение; химические технологии; технологии материалов; медицинские технологии; энергетика и рациональное природопользование; экологические биотехнологии; промышленные биотехнологии; нанотехнологии);
3) медицинские науки и науки о здоровье;
4) сельскохозяйственные науки;
5) социальные науки (психология; экономика и бизнес; педагогика; социология; право; политология; социальная и экономическая география; СМИ и массовые коммуникации);
6) гуманитарные науки (история и археология; языки и; литература; философия, этика, религия; искусствоведение).

Руководитель проекта «науки будущего» и проекта «апробации идей» должен соответствовать   минимальным требованиям по количеству публикаций за последние 5 лет, индексируемых в международных информационно-аналитических системах научного цитирования «Сеть науки» (Web of Science), Scopus и (или) European Reference Index for the Humanities с учетом областей наук, приведенных в Приложении № 1 «Положения о конкурсном отборе».

Продолжительность научных проектов не должна превышать 3 года (2017-2019 годы).

Размер бюджетных средств финансовой поддержки выполнения научных проектов фундаментального характера составляет не более 5 млн. рублей в год, прикладного характера - не более 10 млн. рублей в год.

В состав научного коллектива, формируемого участником конкурсного отбора, должны входить штатные научные работники данного вуза, а также аспиранты и студенты, обучающиеся в данном вузе, молодые ученые (кандидаты наук - до 35 лет, доктора наук - до 40 лет) в течение всего срока реализации

Доступ к электронным формам для интерактивной подготовки заявок на участие в конкурсе открыт в Информационной системе формирования государственных заданий высшим учебным заведениям и научным организациям (обращаться в УНИД КГАСУ, начальник отдела бюджетных и хоздоговорных НИР Молгачева Людмила Ивановна, к. 1-80, тел. 5104637).

По окончанию процесса заполнения, подготовленные электронные формы заявки необходимо распечатать, подписать руководителю проекта и руководителю вуза и в срок до «10» сентября 2016 года разместить в информационной системе в электронном виде (в формате *.pdf). В печатном виде заявка в Минобрнауки России не представляется.

Уведомление об участии в конкурсе, подготовленное в соответствии с «Положением о конкурсном отборе», необходимо направить в адрес уполномоченной организации (115280, г. Москва, ул. Автозаводская 16, Аудитория 1606 (1 корпус, 5 этаж), тел: +7 (495) 276-37-54) в срок до «10» сентября 2016 года.

Результаты конкурсного отбора будут размещены в Информационной системе формирования государственных заданий высшим учебным заведениям и научным организациям после 25 октября 2016 года.

Информация предоставлена УНИД