Инвестиционный фонд «Лобачевский» предлагает новые инструменты инвестиционной поддержки университетских стартапов

19 июня 2024

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в Республике Татарстан создан новый инструмент инвестиционной поддержки университетских проектов - Университетский венчурный фонд «Лобачевский» (Фонд «Лобачевский»).

Получателями поддержки являются компании, созданные образовательными организациями, студентами и работникам вузов.

Целью поддержки проектов Фондом «Лобачевский» является содействие развитию стартапов, готовых перейти от созданного продукта к его масштабированию.

На поддержку могут рассчитывать:

- Зарегистрированные в России стартапы, запущенные студентами вуза/сотрудниками вузов, в том числе  в рамках конкурса - «Студенческий стартап» , а также завершившие обучение в вузе не более чем за 3 года до дня начала их участия в университетском стартапе;
- Получатели поддержки от университетских стартап-студий;
- Проекты, созданные стартап-студиями.

Среди условий инвестирования – уровень готовности технологии УГТ не ниже 5, наличие плана развития/масштабирования.

Преимущество получают проекты из Республики Татарстан

Основные направления поддержки:

1. Робототехника и машиностроение

2. Микроэлектроника и приборостроение

3. Химия природного сырья и полимерных материалов

4. Технологии ИИ

5. Энергосбережение и новый транспорт

6. Новые технологии для аграрной и пищевой промышленности

Фонд «Лобачевский» создан Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Технопарком "Идея".

Для утверждения инвестирования проекту стартапа необходимо пройти несколько этапов, включающих, представление презентации, финансовой модели и пройти отбор в инвестиционном комитете Фонда «Лобачевский». В случае утверждения инвестирования стартап получает инвестиции от Фонда «Лобачевский» на сумму до 40 млн. рублей, информационную поддержку проекта и возможность использования инфраструктуры Технопарка «Идея» на льготных условиях.

Презентация Фонда «Лобачевский»
Презентация «Университетская стартап-студия»

Узнать больше о возможностях для стартапов:

lobachevsky.vc

Подписаться на канал