Студенты КГАСУ разработали и представили проекты мемориального памятника известному татарскому певцу Тагиру Якупову

Университетская жизнь •   14 июня 2024

12 июня 2024 года в научно-образовательном центре «Наследие» прошла презентация студенческих работ по разработке мемориального памятника известному татарскому певцу Тагиру Якупову. Работа над проектами велась по обращению редакции радиоканала «Китап».

Основными требованиями, предъявляемыми к проектам, были: использование износостойких и антивандальных материалов, интеграция объекта в существующую среду, уникальное архитектурное решение, отражающее заслуги певца в татарской музыке.

Площадка для будущего размещения комплекса выбрана на родине певца в деревне Старые Зюгри Тюлячинского района, где уже проводится ежегодный фестиваль имени Тагира Якупова среди музыкальных исполнителей.

Над проектами работали студенты 1-2 курсов кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) под руководством доцентов Надыровой Д.А., Галимовой Л.Р., старших преподавателей Саттаровой Т.Д. и Сулеймановой Е.Д.

Встречу открыла заместитель директора Института архитектуры и дизайна (ИАиД) А.Т. Хайруллина, с приветственным словом выступили гости: Жаудат Гильманов - председатель оргкомитета фестиваля имени Т. Якупова, Гулина Шайхи - член оргкомитета фестиваля имени Т. Якупова.

Всего было представлено 5 проектов, авторы которых постарались отразить богатую творческую жизнь певца. Каждый проект имел интересное архитектурное решение, один проект был представлен с подсчетом сметной стоимости проекта.

Гости высоко оценили проектные предложения, выразили авторам благодарность и пожелали дальнейших творческих успехов в будущем. Надеемся, что представленные проекты станут основой для реального проектирования мемориального памятника.

Информацию предоставила
А.Т. Хайруллина, заместитель директора ИАиД