Представитель КГАСУ Бахарева О.В. приняла участие в совещании консорциума по европейскому проекту ERASMUS+

Представитель КГАСУ  Бахарева О.В. приняла участие в совещании консорциума по европейскому проекту ERASMUS+

17 - 18 апреля 2018г. в Словенском национальном инженерно-строительном университете (г. Любляна (Словения) состоялся практический семинар и совещание по созданию сети Междисциплинарных центров устойчивого строительства в вузах-участниках консорциума (16 университетов из Италии, Швеции, Испании, Австрии, России, Монголии и Узбекистана) в рамках европейского проекта Эрасмус Плюс «Модернизация образовательных программ в сфере строительства интеллектуальных зданий и стандартов экостроительства» (GREB) (грант 574049-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP). От КГАСУ в семинаре и совещании приняла участие доцент кафедры муниципального менеджмента, кандидат экономических наук Бахарева О.В.

В задачи проекта входят:

1) разработка и тестирование новых междисциплинарных типовых программ бакалавриата и магистратуры инженерно-практического образования для гражданского строительства в соответствии с лучшими практиками ЕС для повышения осведомленности и реагирования на изменения окружающей среды;

2) создание платформы взаимодействия образования, науки, производства и власти с целью формирования современных профессиональных компетенций специалистов, отвечающих потребностям устойчивого общества в сфере гражданского строительства.

Цель практических семинаров - разработка бизнес-модели Междисциплинарных центров устойчивого строительства, в частности, Международного Инжинирингового центра в КГАСУ «SMART и BIM технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ», а так же подготовка соглашения по взаимодействию университетов консорциума после завершения проекта на основе общей информационной платформы.

В результате семинара члены консорциума каждой страны разработали бизнес-модель междисциплинарных центров устойчивого строительства. Совместно с коллегами Московского государственного строительного университета, Астраханского государственного университета архитектуры и строительства, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Мордовского государственного университета им. Огарева была подготовлена российская бизнес-модель сети центров и успешно представлена консорциуму.

Управлением международных связей КГАСУ