Очередная встреча клуба КГАСУ «Давайте говорить по-русски» посвящалась национальным праздникам и играм
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

Разговорный клуб «Давайте говорить по-русски» для иностранных студентов КГАСУ продолжает свою работу. Цель клуба – успешная социокультурная адаптация иностранных студентов КГАСУ в образовательной и культурной среде, улучшение их взаимодействия с российскими студентами, а также повышение интереса к русскому языку и преодоление языкового барьера.

31 мая 2024 года состоялась очередная встреча клуба по инициативе Управления международных связей КГАСУ. Во встрече приняли участие иностранные студенты КГАСУ из Эквадора, Алжира, Турции, Мавритании, Пакистана, включая студентов подготовительного курса русского языка, а также их преподавателей. Кроме того, в мероприятии приняла участие группа российских студентов 1 курса Института строительных технологий и инженерно-экологических систем (ИСТИЭС) КГАСУ.

Встреча посвящалась национальным праздникам и играм с целью систематизации у иностранных учащихся знаний и представлений о праздниках страны и региона, в которых они проходят свое обучение.

В первой половине встречи студенты получили новую информацию о традиционных и современных праздниках России и Татарстана, включая государственные, религиозные, профессиональные праздники, в составе команд участвовали в викторине о российских праздниках, отвечали на вопросы, рассказывали о праздничных традициях своих стран, показывая презентации и видеоролики, в частности, о Турции, Алжире и Мавритании.

Во второй части встречи иностранные и российские студенты поделились особенностями национальных игр, показав их на практике. Организаторы встречи уделили особое внимание национальному празднику Татарстана «Сабантуй», который ежегодно проводится в июне. Они рассказали о традициях празднования и поделились особенностями некоторых национальных игр: иностранные студенты с удовольствием приняли участие в таких соревновательных забавах, как бег в мешках, забег с яйцом в ложке, меткое попадание палкой в воздушный шар с завязанными глазами, бег в парах с завязанными ногами и жмурки.

Многие участники быстро вовлекались в процесс забавных игр, оставляя позади свое стеснение и скованность. Соревновательная игровая форма встречи, весенне-летнее настроение, лёгкость и динамичность создали непринужденную обстановку для активного общения на русском языке. Студенты показали не только свои знания, но и их умения работать в команде, раскрывая тем самым свой творческий потенциал.

В завершение встречи все участники получили поощрительные призы.

Разговорный клуб «Давайте говорить по-русски» рад новым участникам и приглашает всех желающих иностранных студентов, а также российских студентов присоединиться к клубу.

Выражаем огромную благодарность администрации научно-образовательного центра КГАСУ «Наследие/Heritage» за гостеприимство.

Управлением международных связей КГАСУ
Тел:+7 843 5269313