В центре «Форум» прошла лекция «Информационная и кибербезопасность» для студентов и сотрудников КГАСУ
Разделы

В центре «Форум» прошла лекция «Информационная и кибербезопасность» для студентов и сотрудников КГАСУ

В центре «Форум» прошла лекция «Информационная и кибербезопасность» для студентов и сотрудников КГАСУ

13 декабря 2024 года в рамках «цифрового ликбеза» в мультифункциональном центре «Форум» состоялась очередная лекция «Информационная и кибербезопасность». На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели и сотрудники КГАСУ.

Спикеров аудитории представил проректор по цифровизации Д.М. Кордончик.

Лекцию об информационной и цифровой безопасности провели:
- доцент кафедры цифровых дорожных технологий КГАСУ, технолог-материаловед, специалист по цифровым двойникам Ильшат Фазлеев;
- специалист по инфобезопасности Артур Фахретдинов;
- специалист по кибербезопасности Сергей Доносий.

Информационная безопасность — защита любых данных. Цель этой практики — обеспечить конфиденциальность, целостность и доступность информации.

Кибербезопасность — одно из направлений информационной безопасности Это меры по защите от киберугроз компьютеров, серверов, сетей, электронных систем, устройств и приложений.

Понятие кибербезопасности впервые было введено в употребление в 1991 году в связи с повсеместным началом распространения цифровых сетевых технологий, оно содержит в своей основе слово из древнегреческого языка "кибер" (правительство или управление). Само понятие кибербезопасности означает совокупность технологий, методик и процессов защиты целостности программ, сетей и данных от кибератак (цифровых атак).

По завершении лекции студенты и сотрудники смогли задать специалистам интересующие их вопросы.

Информация предоставлена
отделом по связям с общественностью
Фото — Д. Кордончик



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены