Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

17 мая 2024

18 мая — Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев (International Museum Day). Дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.

Богатая история становления и развития архитектурно-строительного образования в Казани и Республике Татарстан нашла своё отражение в музее истории Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). Его открытие состоялось 27 сентября 1996 года.

Обширная экспозиция музея отражает историю строительного образования в Казани от Промышленного училища (1890-е годы) до наших дней, посвящена выдающимся архитекторам, преподавателям вуза разных лет, ее выпускникам, внесшим значительный вклад в развитие строительного дела и архитектурного искусства города Казани и Республики Татарстан и ставшим гордостью и историей университета. В музее представлены подлинники и копии исторических документов, фотографий, рассказывающие о становлении и развитии вуза и его современной деятельности.

Двери музея КГАСУ открыты для студентов и преподавателей, школьников и выпускников вуза, ветеранов и наших гостей.

Музей находится в историческом здании университета на улице Зелёная, 1 (1 этаж).

Время работы: 9.00 - 17.00, выходные — суббота, воскресенье.

Телефон +7(843) 510-46-58.
e-mail: museum@kgasu.ru
Директор — Гильмутдинова Эльвира Зиннуровна.

Добро пожаловать в музей истории КГАСУ!

Официальный сайт музея КГАСУ https://museum.kgasu.ru/