В КГАСУ стартовал международный конкурс GREB: для создания BIM-модели студенты провели лазерное сканирование объекта культурного наследия

В целях выполнения плана работ по проекту 574049-EPP-1-2016-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP «Modernization of the Curricula in sphere of smart building engineering - Green Building» (GREB) и для участия в международном конкурсе, в рамках курсовой работы по предмету «Менеджмент в архитектуре» были проведены натурные исследования  объекта культурного наследия регионального значения «Дом Б.-Ф.Я. Багаутдиновой - Б.-Х.Ш. Апанаевой», расположенного по адресу: ул. Ш. Марджани, 44, с применением современных технологий, методом лазерного 3D-сканирования. Демонстрация этапов использования 3D-сканера происходила при поддержке АО «ТСНРУ», специалистом Ефремовым Михаилом Валерьевичем.

В результате натурных исследований была изучена установка и калибровка лазерного 3D оборудования, были получены 4 файла облаков точек с разных ракурсов, которые позволят выполнить обмеры с наименьшей погрешностью.

В рамках курсового проекта планируется обработать полученные файлы облаков точек, сравнить 3 метода обмерочных работ – ручной метод, метод лазерного 3D сканирования и метод фотограмметрии - и применить наиболее точный метод для построения базовой архитектурной BIM-модели объекта реставрационного проектирования. Базовую архитектурную BIM-модель планируется передать для дальнейшей разработки студентам, обучающимся на смежных специальностях.

Информацию предоставила
О.В. Бахарева, доцент кафедры