Штаб СО КГАСУ выступил организатором VII Окружного конкурса танца «РКТ» среди студенческих отрядов ПФО
Телефон приёмной комиссии 8 (800) 201-91-18

17 мая 2024 года в Казани на «Big Twin Arena» прошел VII Окружной конкурс танца «РКТ» среди студенческих отрядов Приволжского федерального округа. 270 участников из 6 регионов ПФО: Ульяновск, Мордовия, Киров, Пенза, Саратов и Татарстан — соревновались в нескольких танцевальных номинациях: малая, средняя, большая группа, танцевальные баттлы.

В каждой группы выявлен победитель, а отряд, представивший лучший танцевальный номер, получил Гран-При конкурса.

Победителями конкурса стали:
Гран-при – СПО «ТАЙГЕР», Республика Татарстан

Малая группа:
1 место – СПО «Единение», Республика Мордовия
2 место – СПО «Арбуз», Кировская область
3 место – ССервО «Contact», Республика Татарстан

Средняя группа:
1 место – ССО «Исида», Республика Татарстан
2 место – ССО «Сириус», Республика Татарстан
3 место – ССО «Алькор», Республика Татарстан, КГАСУ

Большая группа:
1 место – ССО «Фобос», Ульяновская область
2 место – СПО «Tsunami», Республика Татарстан
3 место – СОП «Energy», Республика Татарстан

Дэнс-батл – Саламатова Дарья, СПО «Тайгер»

Приз зрительских симпатий – СПО «IGNIS», Республика Татарстан, КГАСУ

«РКТ» отличается от обычных конкурсов — на танцевальных соревнованиях царит атмосфера андеграунда и уличных танцев. С парковки «Декатлона» конкурс вырос до площадки международного уровня – экстрим-парка «Урам» — и стал самым ожидаемым событием для отрядов Республики Татарстан. В 2024 году у конкурса новая площадка – Big Twin Arena.

«РКТ» реализуется при поддержке Росмолодежь.Гранты, в этом году проект выиграл грант на 600 000 рублей.

Гости мероприятия – руководители и члены молодежных организаций Республики Татарстан, активная молодежь и жители Казани.

Оценивали танцевальные номера профессиональные танцоры и хореографы: Низамов Алмаз – ведущий хореограф-постановщик Республики Татарстан, преподаватель кафедры хореографического искусства Казанского государственного института культуры; Ященко Вадим – педагог школы танцев «В ДЕЛЕ», организатор фестиваля уличных культур URBAN FEST, судья на баттлах Студенческой весны Республики Татарстан в номинациях hip-hop и all styles; Рената Баговиева – преподаватель женского направления в танцевальной студии Казани «BD dance studio», КМС по художественной гимнастике, участник нескольких танцевальных команд Казани, победитель и призер танцевальных чемпионатов; Vadson – представитель команды VIRTUSCREW, организатор фестиваля экспериментального танца «ВХОД», победитель российской студенческой весны в Ставрополе в номинации хореография, победитель телевизионного шоу «Большие танцы» на канале «Россия 1»; Азалия Нигматуллина – хореограф команды DMX, победитель фестиваля «Студенческая весна», Международного фестиваля «Иди Танцуй» 2019-2022, Pulse Dance Fest 2021, хореограф-постановщик Студенческой весны в Перми, фестивалей «Живи танцуя», Pulse Dance Fest, Level Up Anniversary.

Организатором конкурса является Штаб студенческих отрядов Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) совместно с Татарстанским региональным отделением Молодежной общероссийской общественно-государственной организации «Российские студенческие отряды».

Информация и фото предоставлены
Штабом студенческих отрядов КГАСУ