КГАСУ — участник проекта «Наращивание потенциала в области устойчивого развития архитектурного наследия» (Эрасмус+)

16-17 февраля 2021 года прошли заседания (Kick off Meeting) консорциума международного проекта «Наращивание потенциала в области устойчивого развития архитектурного наследия» / Capacity Building in Sustainablity for Architectural Heritage» (SAH) в рамках программы Эрасмус+. Проект стартовал в январе текущего года и продлится 3 года.

Цель проекта: на основе европейского опыта разработка новой международной магистерской программы (учебных планов и курсов) в области устойчивого развития архитектурного наследия, а также создание инновационной инфраструктуры в условиях растущего интереса к архитектурному наследию; разработка учебных методических пособий; приобретение необходимого оборудования; создание международного сетевого центра.

Данный проект очень важен и актуален не только для нашего вуза, но и для России в целом. Применение европейского опыта позволит готовить специалистов, способных решать современные стратегические задачи устойчивого развития архитектурного наследия.

Участники проекта: вузы Италии (во главе с координатором Университетом г. Л’Аквилы), Германии, Греции, Армении, Ирана (Тегеран и Табриз) и России (Казань, Москва, Самара, Архангельск).

На протяжении двух дней стартовой встречи подробно рассматривались все этапы реализации проекта, вопросы управления проектом, качества разрабатываемых в рамках проекта программ магистратуры в каждом вузе,  а также необходимая отчетная документация для каждого партнера в рамках проекта.

С приветственным словом выступил Проф. Edoardo Alesse (Эдоардо Алессе), ректор Университета г. Л’Аквила (главного координатора всего консорциума). Кроме того, в заседаниях приняли участие представители Национальных офисов Эрасмус из стран-участников с подробным докладом о том, на что должны обратить внимание участники проекта в процессе его реализации, учитывая также особенности решения вопросов в каждой отдельной стране; представители Европейской комиссии с рекомендациями для успешной реализации проекта, а также представители международных отделов вузов-участников и преподаватели, ответственные в каждом вузе за разработку новых магистерских программ в области устойчивого развития архитектурного наследия, выступив с краткими презентациями о вузе, своих профессиональных компетенциях и опыта по теме проекта.

От КГАСУ в заседаниях приняли участие и выступили с докладом об опыте сохранения наследия в Республике Татарстан доцент кафедры реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры (РРАНиОА) КГАСУ С.Г. Персова, начальник Управления международных связей (УМС) КГАСУ О.Ю. Порошенко и начальник ОПЯП УМС Л.И. Гильмеева.

В завершение участниками был совместно утвержден Протокол заседаний, а также рабочий план для текущего года.

Встреча проходила в онлайн-формате, на английском языке.

Управлением международных связей КГАСУ