В КГАСУ прошла лекция для студентов «Профилактика аддиктивного поведения»
Разделы

В КГАСУ прошла лекция для студентов «Профилактика аддиктивного поведения»

Университетская жизнь •   15 апреля 2024
В КГАСУ прошла лекция для студентов «Профилактика аддиктивного поведения»

Лекция «Профилактика аддиктивного поведения» прошла в КГАСУ в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024» в соответствии с п. 2.5 Межведомственного плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года.

Аддикция (от англ. addiction — «зависимость», «пагубная привычка», «привыкание») — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но теперь больше применяется не к химическим, а к психологическим зависимостям, например, поведенческим.

В лекции рассмотрены виды и технологии профилактики аддиктивного поведения. Подчёркивается, что оно наносит человеку вред, который заключается не только в разрушении здоровья, но и в деформации личности; указывается, что сама личностная незрелость становится одним из ведущих факторов, провоцирующих возникновение данных форм нарушения социальной адаптации. Особое внимание уделяется тому аспекту, что физическую зависимость удаётся устранить, а вот преодолеть психологическую зависимость необычайно сложно.

Для вузов актуальны мероприятия по проведению первичной профилактики, а именно: информирование молодежи о принципах здорового образа жизни; организация альтернативного досуга, где формируется позитивное отношение юношей и девушек к себе, ответственное поведение по отношению к взрослым и сверстникам; физкультурные и спортивные мероприятия и др.

Студенты проявили заинтересованность, активность и информированность.

В мероприятия также приняли участие преподаватели кафедры профессионального обучения, педагогики и социологии.

Информация предоставлена
Управлением по молодежной политике
и социальной работе
Фото — медиацентр



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены