Университетская жизнь •   26 апреля 2024

Тукай исән. Җыры күңелләрдә,
Яшәсәк тә үзен күрмичә.
Тукай килә моңлы сазын уйнап,
Шагыйрьләргә тынгы бирмичә.
Әдип Маликов

26 апреля в Республике Татарстан отмечается День родного языка. Праздник отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая. В этом году великому татарскому поэту исполняется 138 лет со дня рождения.

По традиции именно в этот день Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов объявит лауреатов Государственной премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. В сквере Тукая состоится возложение цветов к памятнику поэта. В Казанском государственном цирке представят первый национальный театрально-цирковой спектакль по сказкам и стихам Габдуллы Тукая «На Сенном базаре». Постановка пройдет в рамках Года семьи и посвящена национальному символу и гордости Татарстана – Габдулле Тукаю. Рядом с памятником великому татарскому поэту Г.Тукаю у здания Театра оперы и балета имени М. Джалиля традиционно пройдет Праздник поэзии.

По всей республике в эти дни пройдут десятки мероприятий, посвященных Дню родного языка.

В мае в КГАСУ пройдет ежегодная читательская конференция по языку и литературе, на которой также будут представлены произведения Габдуллы Тукая. В конференции примут участие студенты первого курса и преподаватели.

Дорогие друзья!

Мы живём в многонациональном Татарстане, который является образцом толерантности, уважительного отношения к культуре, традициям и языкам народов, проживающих в нашей республике. Сегодня это особенно важно для единения народа с многонациональным и многоконфессиональным составом. У нас есть богатая история и культурное наследие, мы живём активной и динамичной жизнью сегодня, и мы верим, что впереди у нас замечательное будущее.

Поздравляю весь коллектив КГАСУ, наших друзей с Днём родного языка! Любите свой язык, уважайте историю и традиции своего народа, будьте патриотами своей Родины!

Ректор КГАСУ             Р.К. Низамов

Подробнее: В Татарстане отметят День родного языка и 138-летие со дня рождения Габдуллы Тукая