В рамках 75-ой МНК в КГАСУ состоялось заседание секции по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция»
Разделы

В рамках 75-ой МНК в КГАСУ состоялось заседание секции по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция»

В рамках 75-ой МНК в КГАСУ состоялось заседание секции по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция»

 8-10 апреля 2024 года в научно-образовательном центре «Системы» в рамках 75-ой Международной научной конференции (75 МНК) КГАСУ «Социотехническое строительство»  состоялось заседание секции «Инженерные системы и экология в строительстве» по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Впервые за многие годы в работе секции приняли участие передовые ученые направления «Теплогазоснабжение и вентиляция» России и Китая. Это профессор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова), доктор технических наук Логачев К.И.; профессор Юго-Западного государственного университета (г. Курск), доктор технических наук Зайцев О.Н.; профессор Сианьского университета архитектуры и технологий (Китай) Angui Li; директор по научной работе ООО «Арктос» (г. Санкт-Петербург), кандидат технических наук Кочарьянц К.В.; к.т.н., доцент Волгоградского государственного технического университета, кандидат технических наук Гвоздков А.Н.; доцент БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук Попов  Е.Н.; аспирант БГТУ им. В.Г. Шухова Козлов Т.А. и др.

В первый день результаты своих научных исследований доложили студенты и аспиранты кафедры ТЭГВ. Для гостей конференции была организована экскурсия по научно-образовательным центрам КГАСУ. Наши коллеги из других вузов с энтузиазмом и большим интересом ознакомились с их содержанием, направлениями научных исследований, отметили высокий уровень и общую атмосферу заинтересованности и вовлеченности студентов и преподавателей КГАСУ в образовательный и научный процесс. Выражаем особую благодарность всем, кто встречал и рассказывал гостям о наших центрах.

После экскурсии с гостями встретился ректор КГАСУ Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич поприветствовал гостей и рассказал о деятельности университета и основных трендах развития в образовательном и научном направлениях.

Во второй день состоялась преподавательская секция конференции кафедры ТЭГВ.

Следует отметить высокий уровень представленных исследований, а также проблем, поднятых в докладах. Так, профессор Angui Li рассказал о результатах своей многолетней работы по разработке нового типа воздухраспределения в помещениях – «Attachment Ventilation». У нас в стране этот способ обычно называют «подачей настилающимися струями», но в данном случае используется настилание на вертикальные поверхности стен и колонн, что повышает эффективность работы системы вентиляции.  

Профессор Зайцев О.Н. рассказал о способах увеличения эффективности работы систем теплоснабжения за счет разрабатываемой под его руководством системы управления потоками теплоносителя.

Доцент Гвоздков А.Н. доложил о результатах своей работы по совершенствованию методики расчета тепло-влагообменных процессов в аппаратах обработки воздуха с позиций теории «потенциала влажности», дающей новые возможности по оценке их термодинамической эффективности.

Директор по научной работе ООО «Арктос» Кочарьянц К.В. доложила об исследованиях особенностей развития неизотермических приточных струй. Результаты работы показали необходимость корректировки существующих расчетных зависимостей для точного определения параметров приточных течений. ООО «Арктос» — лидер в разработке и производстве воздухораспределительных и других устройств систем вентиляции в России.

Аспирант Козлов Т.А. представил свою диссертационную работу. Работа была обсуждена и одобрена на расширенном заседании кафедры ТЭГВ КГАСУ. В ближайшее время по итогам рассмотрения будет составлен отзыв КГАСУ как ведущей организации по диссертации.

Профессор Зиганшин А.М. и профессор Логачев К.И. доложили о результатах совместной работы по разработке численной модели для исследования течения, образующегося при совместном действии вытяжного устройства и теплового источника.

Профессор Сафиуллин Р.Г. рассказал о разработке новой конструкции многоступенчатой камеры орошения на основе пористых вращающихся распылителей.

Ассистент Габдрафиков Р.Р. представил итоги основной части своей научной работы — численного решения задачи об улавливании конвективной струи боковым отсосом.

Все доклады вызывали оживленную дискуссию у аудитории и массу вопросов к докладчикам. По итогам конференции часть докладов была рекомендована к публикации в изданиях из списка ВАК РФ, в том числе в журнале «Известия КГАСУ», который входит в категорию К1. Иногородним участникам были вручены сертификаты об участии в 75-ой МНК КГАСУ.

В рамках конференции для гостей были организованы экскурсии на Остров-град Свияжск, по Казани и Казанскому Кремлю. За очень интересную и содержательную экскурсию выражаем благодарность кандидату исторических наук, доценту Гузельбаевой И.А.

Подробнее

Информацию предоставил
А.М. Зиганшин, профессор кафедры ТЭГВ
Фото предоставлены медиацентром и кафедрой ТЭГВ



6+
© КГАСУ 1999-2024. Все права защищены