В ИЭУС КГАСУ в рамках 75-ой МНК состоялось заседание научной секции «Экономика, технология и управление в строительстве»

11 апреля 2024 года в научно-образовательном центре «Девелопмент» в рамках 75-ой Международной научной конференции «Социотехническое строительство» (75 МНК) началась работа секции «Экономика, технология и управление в строительстве» под руководством профессора Г.М. Загидуллиной.

Конференция началась с приветственных слов заведующей кафедры ЭПС Г.М. Загидуллиной, заведующей кафедрой ММ А.И. Романовой, директора Института строительства, архитектуры и ЖКХ Приазовского государственного технического университета города Мариуполь Е.Н. Сорочан.

В работе конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, студенты ИЭУС. В обсуждениях активно участвовали заведующие кафедрами, профессора Г.М. Загидуллина, А.И. Романова, заместители директора ИЭиУС Д.Д. Мухаметзянова, Л.Б. Мамедова, заведующая кафедрой иностранных языков М.К. Гулканян, доценты Э.И. Шагиахметова, А.Ш. Низамова, Е.С. Матвеева, Е.В. Ильина, С.Ф. Федорова, А.Н. Афанасьева, Р.С. Сафина, Э.И. Биктемирова, М.Ю. Вирцев, специалист А.И. Шакирова.

Большой интерес представили доклады доцента Е.С. Матвеевой о рынке кредитования объектов коммерческой недвижимости, аспирантов И.Н. Галеевой о концепции Общего Центра Обслуживания для промышленных предприятий (научный руководитель — профессор А.И. Романова); Т.М. Бикмуратова по современным подходам к управлению девелоперскими проектами в инвестиционно-строительной сфере в условиях цифровизации бизнес-процессов (научный руководитель — профессор Г.М. Загидуллина); Д.Р. Кадимова по методам оценки градостроительного потенциала в условиях развития инновационной среды (Г.М. Загидуллина); Р.Р. Каюмовой об оценке социально-экономического эффекта от внедрения принципов универсального дизайна в индивидуальное жилищное строительство (доцент И.Ф. Гареев); А.М. Насрутдинова об агломерационных процессах как факторов пространственного развития регионов (И.Ф. Гареев); А.Ф. Латыпова про оценку влияния платной магистрали М-12 на активизацию экономической деятельности и развитие территорий (И.Ф. Гареев).

Кроме того, заинтересовали участников конференции доклады магистров: Э.Р Файзиева, Р.Л. Салахова, В.С. Иванова под руководством Р.М. Сиразетдинова и Д.Д. Мухаметзяновой. Они рассказали про тенденции рынка жилой недвижимости, проблемы цифровизации в проектно-строительной деятельности.

Информацию предоставила
Э.И. Шагиахметова, доцент кафедры ЭПС