Студенты ИАиД КГАСУ познакомились с творчеством известного художника, скульптора Зураба Церетели

28 марта 2024 года студенты Института архитектуры и дизайна (ИАиД) КГАСУ вместе с  заместителями директора ИАиД А.Т. Хайруллиной и Р.Р. Хафизовым посетили лекцию известного искусствоведа и педагога Муратова Александра Михайловича «Авангард и классика в творчестве Зураба Церетели». Лекция проходила в Галерее современного искусства.

Во время лекции студенты и преподаватели узнали о творчестве художника, разных жанрах и техниках, применяемых им при создании произведений. Зураб Церетели — автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно) и др., он использует приемы и стили от классических до авангардных. На лекции были проанализированы эти противоречивые тенденции в творчестве мастера.  В его работах мы видим неожиданные сочетания стилей таких мастеров, как Шагал, Пикассо, Ван Гог, мексиканского художника Альфаро Сикейрос и др.

Некоторые студенты посетили также выставку «Авангард и классика в творчестве Зураба Церетели».

Управлением по молодёжной политике
и социальной работе